Новости 9 августа 2022 г. 08:39

Суд обязал власти ликвидировать загрязнение подземных вод нефтепродуктами в свердловском Верх-Нейвинске

Екатеринбург. 9 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Невьянске (Свердловская область) по требованию прокуратуры обязал региональное министерство природных ресурсов и экологии и администрацию городского округа Верх-Нейвинский организовать работы по ликвидации нефтепродуктов, загрязняющих подземные воды в поселке городского типа Верх-Нейвинский, на площади более 422 тыс. кв.м, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Ранее в ходе проверки было установлено, что более шести лет жители нескольких улиц поселка обнаруживают в своих водозаборных скважинах нефтепродукты. При этом с августа 2020 года площадь загрязнения увеличивалась.

По данным надзорного ведомства, в 47 скважинах была превышена предельно допустимая концентрация нефтепродуктов.

По информации прокуратуры, загрязнение подземных вод связано с длительной эксплуатацией в поселке автозаправочной станции.

В результате прокуратура обратилась с иском в суд, в котором просила обязать министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области и местные власти восстановить состояние окружающей среды, а также организовать для жителей нескольких улиц поселка централизованное водоснабжение.

Также прокуратура потребовала обязать собственника АЗС создать непроницаемый слой около станции и провести мероприятия для предотвращения утечек топлива из резервуаров хранения. Суд исковые требования надзорного ведомства удовлетворил, срок устранения выявленных нарушений - 31 декабря 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще