Новости 30 ноября 2020 г. 09:57

Суд оштрафовал директора Высогорского ГОКа за отказ предоставить план ограничения электроэнергии из-за долгов

Екатеринбург. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд удовлетворил иск Свердловского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" о признании гендиректора ОАО "Высокогорский горно-обогатительного комбинат" (ВГОК) Дмитрия Рыбакина виновным в административных правонарушениях и назначил штраф в размере 50 тыс. рублей, сообщает пресс-служба филиала.

"Судебные разбирательства были инициированы энергетиками после того, как в мае 2020 года руководство ВГОК отказалось предоставлять план ограничения поставки электрической энергии. Его обязаны направить все предприятия, получившие уведомления об ограничении из-за долгов. В марте 2020 года "ЭнергосбыТ Плюс" воспользовался своим законным правом и потребовал от ВГОК предоставления финансовых гарантий. Данное требование руководство комбината также отказалось выполнять", - говорится в сообщении.

Суд признал Рыбакина виновным по ст. 9.22 ("Нарушение порядка полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") и 14.61 "Нарушение установленного порядка предоставления обеспечения исполнения обязательств по оплате электрической энергии (мощности)" и назначил суммарный штраф в размере 50 тыс. рублей.

В пресс-службе Свердловского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" "Интерфаксу" уточнили, что дело по ст.9.22 рассматривал суд Ленинского района Нижнего Тагила, по ст. 14.61- Арбитражный суд Свердловской области.

По данным филиала, задолженность комбината за электрическую энергию перед компанией составляет 676 млн рублей.

"За последние два года платежная дисциплина "Высокогорского ГОКа" значительно ухудшилась. Предпринятые правовые меры позволяют прекратить злоупотребление комбинатом своим специальным статусом горнорудного предприятия и пойти на урегулирование вопроса задолженности", - приводятся в сообщении слова руководителя регионального центра правового обеспечения в Екатеринбурге ПАО "Т Плюс" Артема Артюха.

Как сообщалось, в октябре 2020 года энергетики доказали в суде, что акт аварийной и технологической брони ВГОК незаконен. В него были включены энергоустановки, не относящиеся к системам безопасности, что позволяло предприятию не останавливать технологический процесс даже после ограничения поставки электроэнергии до уровня аварийной брони. По решению суда, комбинат обязан согласовать с компанией "Россети Урал" новый акт аварийной и технологической брони и предоставить его в Свердловский филиал "ЭнергосбыТ Плюс".

Высокогорский ГОК - одно из крупнейших горнодобывающих предприятий Урала, производит железофлюс для доменного производства, а также железорудный концентрат. Добыча ведется с 1721 года.

Свердловский филиал ОАО "Энергосбыт Плюс" (ранее - ОАО "Свердловэнергосбыт") является крупнейшей энергоснабжающей организацией и имеет статус гарантирующего поставщика на территории Свердловской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще