Новости 26 октября 2020 г. 10:58

Суд оштрафовал на 300 тыс. рублей свердловского предпринимателя за загрязнение земли опасными веществами

Екатеринбург. 26 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Березовский городской суд признал директора ЗАО "УК Гор Свет" (Березовский, Свердловская область) Эдуарда Топорищева виновным в размещении экологически опасных отходов на непредназначенных для этого территориях, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в понедельник.

"Размещение отходов повлекло заражение почвы нефтепродуктами, серой, свинцом, мышьяком и иными элементами, концентрация которых в почве превысила предельно допустимые значения в 15-20 раз. Общий ущерб, нанесенный экологии, составил свыше 108 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным суда, Топорищев, являясь гендиректором ЗАО "УК Гор Свет" и исполнительным директором ООО "Эко-Логика", в период с 2015 по 2018 годы при отсутствии законных оснований размещал в районе поселка Красногвардейского отходы, относящиеся к четвертому классу опасности.

В частности, на данной территории были размещены несортированные отходы населения, мусор от сноса и разборки зданий, илы с очистных сооружений.

Березовский городской суд признал Топорищева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (хранение, захоронение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, повлекшие загрязнение окружающей среды) и назначил штраф в размере 300 тыс. руб. В законную силу приговор на данный момент не вступил.

Кроме того, прокуратура Березовского заявила гражданский иск на сумму причиненного ущерба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще