Новости 28 декабря 2020 г. 11:59

Суд оштрафовал птицефабрику "Свердловская" на 180 тыс. руб. за отсутствие разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу

Екатеринбург. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Птицефабрика "Свердловская" не смогла оспорить в Свердловском областном суде штраф в 180 тыс. рублей за отсутствие разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, сообщает пресс-служба суда.

Отмечается, что в период с декабря 2019 года по июль 2020 года ОАО "Птицефабрика "Свердловская" допустило выброс загрязняющих веществ в атмосферу без специального разрешения (срок его действия истек в январе 2017 года). В результате в августе 2020 года Росприроднадзор оштрафовал предприятие на 250 тыс. рублей по ч.1 ст.8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения).

"Претензии по выбросам предъявлены к объекту негативного воздействия на окружающую среду - отделению "Белокаменное" в поселке Белокаменный Асбеста", - подчеркнули в суде.

После жалобы предприятия суд в Екатеринбурге снизил сумму штрафа до 180 тыс. рублей. Представитель птицефабрики обжаловал решение в Свердловском областном суде. Апелляционная инстанция оставила его без изменения, сочтя назначенное предприятию наказание справедливым.

"Птицефабрика, имея возможность для своевременного получения разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу, не сделала этого, продолжая осуществлять выброс в нарушение действующего законодательства", - говорится в сообщении облсуда.

Согласно данным официального сайта птицефабрики, предприятие было основано еще в военные годы. ОАО "Птицефабрика "Свердловская" присутствует на рынках шести федеральных округов. Основной продукт - товарное яйцо.

Согласно информации аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% акций птицефабрики принадлежит министерству госимущества Свердловской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще