Новости 25 сентября 2020 г. 15:30

Суд освободил из колонии экс-мэра Копейска за четыре месяца до окончания срока

Челябинск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Копейский городской суд (Челябинская область) удовлетворил ходатайство бывшего мэра Копейска Вячеслава Истомина об условно-срочном освобождении из колонии, где он отбывает наказание за взяточничество, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в пятницу.

"Суд удовлетворил ходатайство Истомина об УДО. Неотбытый срок составляет почти 4 месяца", - сказал представитель суда.

Ранее сообщалось, что при рассмотрении ходатайства Истомина об УДО в июне этого года городской суд отказал в его удовлетворении. Апелляционная инстанция Челябинского областного суда отменила это решение и отправила его на новое рассмотрение.

Ходатайство об УДО было подано после того, как в январе 2020 года суд отказался заменить экс-мэру Копейска оставшийся год срока в колонии на исправительные работы.

В июне 2017 года суд в Копейске признал Истомина виновным по ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки) и приговорил к четырем с половиной годам колонии строгого режима, а также штрафу в размере 5 млн рублей.

Истомин признал свою вину в том, что, занимая пост главы Копейского городского округа, в 2012-2014 годах получил от предпринимателей взятки в сумме не менее 2 млн рублей за получение прав пользования земельными участками и заключение договоров поставок оборудования для школьного питания.

Градоначальник был задержан 25 июля 2016 года на своем рабочем месте.

Пост главы Копейска Истомин занимал с 4 декабря 2011 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще