Новости 10 июля 2020 г. 09:16

Суд освободил условно-досрочно бывшего вице-губернатора Челябинской области Сандакова

Челябинск. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Оренбурга в пятницу удовлетворил ходатайство бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова об УДО, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе суда.

"Суд удовлетворил ходатайство Николая Сандакова об условно-досрочном освобождении", - сказал в суде.

У бывшего вице-губернатора осталось полтора года неотбытого наказания.

Ходатайство рассматривалось в Оренбурге, поскольку здесь в течение девяти месяцев Сандаков отбывал принудительные работы, которыми ему заменили оставшийся срок в колонии. Из его дохода 20% перечислялось в доход государства.

Ранее сообщалось, что в октябре 2019 года Копейский городской суд заменил осужденному в 2018 году бывшему вице-губернатору Челябинской области Сандакову неотбытый срок наказания в колонии на принудительные работы.

На тот период с учетом срока содержания под стражей и домашнего ареста он отбыл половину из пяти лет назначенного наказания.

Обвинение не возражало против замены наказания, так как у него не было взысканий.

Кроме того, он погасил половину назначенного судом штрафа - 3,5 млн рублей из 7 млн.

4 октября 2018 года Сандаков был приговорен к 5 годам 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 7 млн рублей. Советский районный суд Челябинска признал его виновным по ч.4 ст.159 (мошенничество) и ч. 6 ст. 290 (получение взятки).

Суд установил, что Сандаков в 2011-2012 годах получил от бывшего мэра Озерска Евгения Тарасова 1,5 млн рублей, обещая помочь тому с назначением на должность главы Магнитогорска, пользуясь влиянием на действовавшего тогда губернатора Михаила Юревича.

Также суд посчитал доказанным факт подстрекательства специалиста по компьютерным технологиям к взлому в 2013 году электронной почты челябинского политолога Александра Подопригоры и бывшего начальника управления администрации губернатора Александра Плозова, чтобы получить доступ к их переписке.

Сандаков вину не признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще