Новости 3 сентября 2020 г. 14:50

Суд отказал в досрочном освобождении из колонии бывшему мэру Миасса

Челябинск. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд оставил в силе постановление районного суда, которым отказано в условно-досрочном освобождении бывшему мэру Миасса Геннадию Васькову, сообщает пресс-служба облсуда в четверг.

"Апелляционная инстанция оставила без изменения постановление Калининского районного суда Челябинска, который 8 июля 2020 года отказал в удовлетворении ходатайства адвоката об условно-досрочном освобождении его подзащитного", - говорится в сообщении.

В ноябре 2019 года Васьков был осужден Миасским городским судом за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п."в" ч.3 ст.286) и покушение на получение взятки в крупном размере (ч.3 ст.30 п."в" ч.5 ст.290 УК РФ).

Ему было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев в колонии строгого режима и штрафу в размере 1 млн рублей.

4 марта Челябинский облсуд исключил из приговора городского суда дополнительное наказание в виде штрафа. А также изменил категорию обвинения по ст. 290 УК РФ с особо тяжкого на тяжкое, что повлекло изменение режима колонии со строгого режима на общий.

Следствие доказало, что в 2017 году Васьков узнал о планах местного депутата, чиновника и предпринимателя приобрести за счет бюджетных средств помещение под детсад по цене, завышенной на 24 млн рублей. Он предложил передать ему 1 млн рублей за гарантию заключения муниципального контракта на приобретение здания.

В итоге помещение было продано, а глава подписал разрешение на строительство-реконструкцию объекта и ввод здания в эксплуатацию, осознавая, что оно не соответствует требованиям, предъявляемым к зданиям дошкольных учреждений.

Получить взятку мэр не успел, поскольку другие участники хищения бюджетных средств были задержаны и дали против него показания.

Преступление было совершено Васьковым в соучастии с другими фигурантами дела - начальником отдела дошкольного образования Миасса Татьяной Биевой, местным депутатом Николаем Рындиным и предпринимателем Олегом Клевляником.

В ходе следствия Васьков заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Его уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще