Новости 13 декабря 2021 г. 11:03

Суд отказал в отмене запрета на продажу с торгов непрофильной "дочки" банкротного "Уфалейникеля"

Челябинск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Арбитражный суд Челябинской области отказал конкурсному управляющему ОАО "Уфалейникель" в отмене обеспечительных мер в виде запрета на продажу с торгов 100%-ной "дочки" предприятия - ООО "Абразив-НиКо" (Челябинская область), ранее выставленной на аукцион на понижение по начальной цене 136,074 млн рублей.

Как следует из картотеки арбитражных дел, ранее суд запретил торги до окончания рассмотрения иска крупнейшего кредитора "Уфалейникеля" - банка "Траст" (15,757 млрд рублей включено в реестр требований кредиторов - ИФ) к управляющему о разрешении разногласий.

В частности, согласно материалам, банк считает заниженной цену лота N115 (100%-ная доля в "Абразив-Нико") и настаивает на соответствующей корректировке "Положения о порядке продажи заложенного и незаложенного имущества ОАО "Уфалейникель".

Заседание по этому иску назначено на 1 февраля 2022 года.

Управляющий при подаче заявления об отмене запрета на торги отметил, что такая обеспечительная мера не учитывает интересы кредиторов и иных заинтересованных лиц, поскольку первые торги по лоту 115 не состоялись из-за отсутствия заявок, соответственно, по мнению управляющего, "приостановление торгов с целью определения еще более высокой продажной цены лота не обеспечит права конкурсных кредиторов, поскольку очевидно, что предмет торгов не будет реализован по более высокой цене".

Суд такие доводы посчитал недостаточными, отметив, что существует риск невозможности исполнения решения суда по иску банка в случае продажи доли с торгов.

Как сообщалось, аукцион по продаже 100%-ной доли в уставном капитале ООО "Абразив-НиКо" должен был пройти с 18 октября по 25 января 2022 года. Торги проводились в третий раз в форме аукциона на понижение. Ранее конкурсный управляющий дважды в течение этого года пытался реализовать на открытых торгах на повышение 100% уставного капитала "Абразив-НиКо" - в августе по начальной цене 151,193 млн рублей, в октябре - за 137,074 млн рублей. Оба аукциона не состоялись из-за отсутствия заявок.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Абразив-НиКо" специализируется на производстве прочей неметаллической минеральной продукции, не включенной в другие группировки. Выручка компании по итогам прошлого года составила 98 тыс. рублей против 379 тыс. рублей в 2019 году, чистый убыток вырос до 15,2 млн рублей с 10,9 млн рублей за аналогичный период.

Как сообщалось, "Уфалейникель", градообразующее предприятие г.Верхний Уфалей, остановил производство на неопределенный срок с 1 апреля 2017 года, в августе того же года акционеры АО приняли решение о ликвидации компании в связи с низким уровнем цен на никель на LME, который недостаточен для обслуживания текущих кредитных обязательств.

Арбитражный суд Челябинской области 1 ноября 2017 года признал предприятие банкротом по заявлению Рост банка (впоследствии его правопреемником стал банк "Траст") за долг в размере 202,6 млн рублей. В отношении "Уфалейникеля" было введено конкурсное производство, которое неоднократно продлялось судом, в последний раз - до 21 апреля 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще