Новости 7 июля 2021 г. 15:33

Суд отказался принять жалобу адвоката экс-главы свердловского Мингосимущества на действия следствия

Екатеринбург. 7 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Екатеринбурга отказался принять жалобу защиты бывшего главы Мингосимущества Свердловской области (МУГИСО) Алексея Пьянкова на действия следствия при предъявлении обвинения, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Николай Каргополов.

"Отказали в принятии (жалобы - ИФ), я обжаловал в апелляции отказ, потому что он незаконный", - сказал собеседник агентства.

По его словам, дата рассмотрения жалобы в апелляционной инстанции пока не назначена.

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что в ночь на 9 июня сразу по 11 адресам, в том числе в квартире и рабочем кабинете Пьянкова, прошли обыски в рамках так называемого дела МУГИСО. Были задержаны девять человек, в том числе первый заместитель министра управления госимуществом Свердловской области Елена Николаева. Позже суд избрал им меры пресечения в виде ограничения действий и домашнего ареста.

Также, по информации источника, 10 июня Пьянкову и "еще десяти участникам созданной им организованной преступной группы" было предъявлено обвинение. В частности, "к пяти эпизодам получения Пьянковым взяток в особо крупном размере добавилось еще десять преступлений, связанных с злоупотреблением служебными полномочиями и растратами государственного имущества в особо крупном размере". Ориентировочный размер похищенного - почти полмиллиарда рублей.

Адвокат Каргополов в свою очередь сообщил "Интерфаксу", что обвинение его подзащитному было предъявлено четвертым следственным управлением Главного следственного управления СКР в июне в рамках дела, которое расследуется с 2016 года. Он подал жалобу в суд на действия следствия при предъявлении обвинения, поскольку полагает, оно было предъявлено с нарушениями.

По его данным, Пьянков себя виновным не считает, обвинение не признает.

Официальными комментариями следствия агентство не располагает.

Ранее следствие выдвигало версию, что руководству свердловского Мингосимущества через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости объекта недвижимости, принадлежащего взяткодателю.

Пьянков и его заместители вначале были арестованы, затем отправлены под домашний арест. В конце октября 2016 года суд изменил ему меру пресечения с домашнего ареста на залог в размере 2 млн рублей.

23 августа 2017 года Пьянков был избран председателем совета директоров "Облкоммунэнерго".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще