Новости 6 июня 2022 г. 09:56

Суд отказался смягчить наказание отбывающему срок "личному киллеру уральского рейдера"

Екатеринбург. 6 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Нижнем Тагиле (Свердловская область) отказался удовлетворить ходатайство защиты осужденного за несколько убийств Виталия Пильщикова о замене на более мягкий вид наказания оставшегося у него срока в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

"На основании заключения прокурора осужденный за убийство предпринимателей, охранника, сотрудника полиции и незаконный оборот оружия продолжит отбывать наказание в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

По данным облпрокуратуры, Пильщиков ранее был приговорен к 24 годам и 10 месяцам колонии строгого режима, также он должен был выплатить штраф в 1 млн рублей. Суд признал его виновным по пп."а,в,г,д,з,н" ст.102 УК РСФСР (убийство при отягчающих обстоятельствах), ст.191.2 УК РСФСР (посягательство на жизнь работника милиции), ч.3 ст.33, п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконные хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершенные организованной группой). На свободу из колонии он должен будет выйти в феврале 2028 года.

"В средствах массовой информации Виталий Пильщиков фигурировал как "личный киллер уральского рейдера Павла Федулева", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, уральский бизнесмен Павел Федулев был осужден за организацию заказных убийств. В мае 2011 года он был приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

В марте 2022 года Чусовской городской суд Пермского края по его ходатайству изменил ему вид исправительного учреждения с колонии строгого режима на колонию-поселение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще