Новости 17 января 2022 г. 16:32

Суд отклонил заявление одного из кредиторов о банкротстве ЧМК

Челябинск. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области отказал в удовлетворении заявления ООО "Импэкс Электро" о введении в отношении ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК, входит в группу "Мечел"), процедуры банкротства-наблюдении, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Причину отказа в пресс-службе не уточнили, пояснив, что мотивировочная часть судебного решения будет опубликована в установленные законом сроки.

Арбитражный суд Челябинской области трижды в прошлом году возбуждал производства по заявлениям кредиторов о банкротстве ЧМК. Последнее из них было открыто в июле по заявлению ООО "Импэкс Электро" (Казань, Татарстан, филиал производителя и поставщика кабельной продукции и электротехнического оборудования) , которое потребовало банкротства ЧМК за долг в 2,5 млн рублей. Заседание по проверке его обоснованности неоднократно откладывалось.

За это время заявления о признании ЧМК банкротом и вступлении в дело подали еще несколько компаний. Так, ООО "Интера" требовало банкротства ЧМК за долг в размере 7,3 млн рублей, однако, суд вернул заявление по инициативе самого кредитора. Также заявления подали ООО "Про Фактор" (2,9 млн рублей, принято к производству), ООО "Техника Маркетинг Сервис" (4,34 млн рублей, ходатайствовало о прекращении производства), ООО "Сибпромдеталь" (сумма не указана, принято к производству), а также ООО "Либхерр-Русланд" (Liebherr-Russland, Москва, российское представительство Liebherr (Швейцария), долг 1,284 млн рублей, принято к производству).

Кроме того Арбитражный суд Челябинской области отдельно принял к производству заявление ООО "Сарториус Рус" (Санкт-Петербург) о признании банкротом ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК, входит в группу "Мечел"), заседание по рассмотрению его обоснованности назначено на 22 февраля.

На сайте ООО "Импэкс Электро" говорится, что компания специализируется на создании и реализации комплексных решений в области инженерной инфраструктуры для нефтегазовых и нефтехимических предприятий, горнорудной промышленности, транспортной инфраструктуры. В ее состав входит кабельный завод ООО "Угличкабель" (Ярославская область).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс," ООО занимается оптовой торговлей производственным электротехническим оборудованием, машинами, аппаратурой и материалами. Выручка компании по итогам 2020 года составила 4,5 млрд рублей (5,25 млрд рублей в 2019 году), чистая прибыль - 138,7 млн рублей (522 млн рублей в 2019 году). "Импэкс Электро" владеет 100% уставного капитала ООО "Угличкабель" и ООО "Нефтепромкомплект". Бенефициаром всех компаний является генеральный директор "Импэкс Электро" Дмитрий Брянцев. ПАО "Челябинский металлургический комбинат" - крупный производитель металлопроката.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще