Новости 14 сентября 2022 г. 16:46

Суд отложил до 19 октября заседание по новому спору "Макфы" и чувашской фабрики о схожем бренде

Челябинск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Арбитражный суд Чувашской Республики отложил на 19 октября заседание по заявлению АО "Макфа" о защите исключительных прав на товарные знаки и взыскании с ООО "Макаронная фабрика "Вакма" (Чебоксары, Чувашия) 5 млн рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Согласно материалам, суд отложил дело "руководствуясь ст. 158 Арбитражного процессуального кодекса РФ".

В ходе заседания суд также отклонил ходатайство "Вакмы" о фальсификации доказательства, поскольку "заявляемые ответчиком признаки монтажа таковыми не являются, оценка доказательству будет дана в установленном законом порядке".

"Макфа" требует запретить чувашской фабрике использовать комбинированные обозначения "ВАКМА"/"ВакМа", сходные, по мнению истца, до степени смешения с товарным знаком N744311 (MAKFA). Также "Макфа" требует обязать ООО изъять из оборота и уничтожить за свой счет упаковки с макаронными изделиями со спорными комбинированными обозначениями, взыскать компенсацию в размере 5 млн рублей.

Ответчик требования "Макфы" не признает, поясняя, что "является правообладателем исключительных прав на словесный товарный знак "ВакМа", в связи с чем выдано свидетельство N370191 от 22.01.2007 с изменениями от 29.01.2018, срок действия которого истечет 26.09.2027".

Это второй спор "Макфы" и чувашской фабрики о схожем товарном знаке.

Как сообщалось, в январе 2020 года "Макфа" подала исковое заявление в Арбитражный суд Татарстана к "ВакМе" и предпринимателю из Казани о запрете использования похожего товарного знака - Vakma - и солидарном взыскании с них 10 млн рублей.

Позже суд разделил иск на два дела по месту регистрации ответчиков. По первому делу в августе 2020 года суд Татарстана вынес решение в пользу "Макфы", запретив предпринимателю использование похожего обозначения. Суд также обязал его изъять из оборота и уничтожить упаковки с нелегитимным названием и взыскал компенсацию за нарушение авторских прав в размере 10 тыс. рублей.

Арбитражный суд Чувашской Республики в январе 2021 года удовлетворил требования в отношении "ВакМы" частично. Так, суд запретил ООО использовать на упаковке обозначение Vakma, посчитав его похожим до степени смешения с товарными знаками "Макфы" по двум свидетельствам РФ. Также суд обязал чебоксарскую компанию изъять из оборота и уничтожить за свой счет упаковку с таким обозначением и выплатить "Макфе" компенсацию в размере 2,5 млн рублей. При этом "Макфа" просила суд взыскать с ответчика за нарушение авторских прав 5 млн рублей.

"ВакМа" оспорила это решение в Первом арбитражном апелляционном суде, который в июле прошлого года отклонил апелляцию. Тогда "ВакМа" в октябре подала кассационную жалобу в Суд по интеллектуальным правам, который в январе этого года вынес решение в пользу "Макфы".

Согласно информации на сайте "Макфы", компания является лидером рынка макаронных изделий и муки в России, крупным производителем круп и зерновых хлопьев, бренд Makfa входит в топ-5 крупнейших в мире производителей макарон. Производственные мощности расположены на Южном Урале, в Алтайском и Ставропольском краях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще