Новости 18 ноября 2021 г. 15:36

Суд отложил на 15 декабря заседание по заявлению о банкротстве Миасского машзавода

Челябинск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области отложил на 15 декабря заседание по заявлению АО "Миасский машиностроительный завод" (входит в АО "Объединенная ракетно-космическая корпорация", ОРКК) о собственном банкротстве из-за долга на сумму 2 млрд 381,69 млн рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Решение суда, поясняющее причину переноса заседания, пока не опубликовано.

Как сообщалось, в феврале этого года предприятие разместило на Федресурсе уведомление о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве, в числе кредиторов был указан Россельхозбанк. Машзавод также сообщал о наличии у него признаков банкротства, в числе которых - наличие признаков неплатежеспособности. 26 февраля соответствующее заявление машзавода поступило в суд, в марте было открыто по нему производство, заседание по рассмотрению обоснованности заявления неоднократно переносилось.

В октябре суд начал процедуры по выбору кандидатуры временного управляющего должника. Так, методом случайной выборки была определена СРО арбитражных управляющих - ассоциация "Национальный союз профессионалов антикризисного управления" (Москва), из числа членов которой суду предстоит утверждать временного управляющего. Суд ожидал от ассоциации ответа о кандидатуре арбитражного управляющего из числа своих членов, согласившихся на участие в деле о банкротстве.

Также суд принял как вступление в дело о банкротстве Миасского машзавода заявление от Россельхозбанка с суммой к включению в реестр требований кредиторов 1,317 млрд рублей, из которых 911,5 млн рублей - основной долг по 4 кредитным линиям.

Кроме того, суд принял заявление от еще одного кредитора миасского предприятия - ООО "Развитие оптимальных стратегий инвестирования-Ойл", которое требует банкротства завода за долг на сумму 719,3 тыс. рублей.

Между тем, в январе этого года Арбитражный суд Челябинской области отказал в признании банкротом Миасского машзавода по заявлению компании "Техно-логика" из-за задолженности на сумму 3,43 млн рублей. В ходе разбирательства машзавод пояснял суду, что имеет статус стратегического предприятия, не имеет долгов по зарплате и обязательным платежам.

Миасский машзавод производит корпусные компоненты и отдельные узлы морских баллистических ракет, корабельную аппаратуру управления и контроля морских ракетных комплексов; системы и шкафы управления, системы микроклимата и предстартовой подготовки ракет, а также гражданскую продукцию: светодиодные светильники, нефтехимическое оборудование, мини-пивзаводы.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Государственный ракетный центр им. Макеева" владеет 84,72% уставного капитала Миасского машзавода, Росимущество - 6,92%, АО "Объединенная ракетно-космическая корпорация" - 8,36%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще