Новости 21 марта 2023 г. 13:44

Суд отложил на 17 мая заседание по иску российской структуры американской ITT к "Конару" на 195,5 млн руб

Челябинск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области отложил на 17 мая заседание по иску ООО "Ай-Ти-Ти Индастриз Рус" (Москва, подконтрольно структурам американской ITT) к АО "Конар" (Челябинск) о взыскании 195,457 млн рублей, говорится в картотеке арбитражных дел.

Резолютивная и мотивировочная части судебного определения пока не опубликованы.

Как сообщалось, в марте этог года суд принял к производству иск к "Конару", в котором ООО требует взыскать с "Конара" 2,013 млн евро задолженности по заказу на закупку от 21 мая 2020 года; необоснованное обогащение в виде платежей, полученных "Конаром" по банковским гарантиям от 25 октября 2021 года и 2 декабря 2020 года в размере 160,5 тыс. евро и 382,95 тыс. евро, соответственно. Также к взысканию заявлено несколько сумм: процентов за пользование чужими денежными средствами, которые начислены как на задолженность по заказу на закупку, так и на полученные по банковским гарантиям платежи.

"Конар" специализируется на обработке металлических изделий, производстве трубопроводной арматуры, общестроительных работах. Основной производственной площадкой промгруппы является индустриальный парк "Станкомаш" в Челябинске. Также в группу входят представительства в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Перми.

По данным ЕГРЮЛ, "Ай-Ти-Ти Индастриз Рус", зарегистрированное в мае 2013 года, занимается ремонтом машин и оборудования. 99% уставного капитала ООО принадлежит ITT Industries Luxembourg S.a.r.l., 1% - ITT Investments Luxembourg S.a r.l. (обе - Люксембург). Согласно данным из иностранных реестров, головной компанией обеих люксембургских фирм является ITT Inc. (США). Выручка ООО за 2021 год составила 611,4 млн рублей (268,4 млн рублей в 2020 году), чистая прибыль - 52,8 млн рублей (19,7 млн рублей).

ITT - крупный производитель компонентов и специализированных технологических решений для энергетического, транспортного и промышленного рынков. Головной офис ITT находится в Уайт-Плейнсе (штат Нью-Йорк), сотрудники компании работают более чем в 35 странах, а продажи осуществляются более чем в 120 странах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще