Новости 6 сентября 2021 г. 16:09

Суд отменил приговор фигуранту дела о получении крупной взятки чиновниками мэрии Челябинска

*** Дело направлено на новое разбирательство

Челябинск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд отменил приговор второму фигуранту дела о получении взятки бывшим мэром Челябинска - экс-начальнику управления капитального строительства областного центра Евгению Пашкову, сообщает пресс-служба облсуда в понедельник.

Приговор Пашкову, вынесенный Центральным районным судом Челябинска, был отменен "в связи с существенными нарушениями норм уголовно-процессуального закона".

"Дело направлено на новое разбирательство в суд первой инстанции в ином составе", - говорится в сообщении.

Пашков был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ) и приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также на 5 лет лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Как сообщалось, приговор был вынесен Пашкову в апреле этого года.

По данным следствия, в 2015-2019 годах чиновник совместно с уже осужденным экс-мэром Евгением Тефтелевым получил взятку в 1,3 млн рублей от представителя строительной компании за покровительство при заключении и исполнении муниципальных контрактов на возведение социальных объектов.

Преступления было выявлены сотрудниками регионального управления ФСБ России.

В октябре 2020 года районный суд признал бывшего мэра Челябинска Тефтелева виновным в получении взятки (ст.290 УК РФ) и приговорил к трем годам колонии строгого режима со штрафом в 37,5 млн рублей.

По данным следствия, в 2015-2019 годах Тефтелев и бывший начальник управления капитального строительства администрации города Пашков получили взятку частями на сумму 2,5 млн рублей от представителя строительной компании, возводившей самую большую в области школу в новом микрорайоне "Парковый". В ее строительство было инвестировано около 750 млн рублей, из них 170 млн рублей - федеральные средства, остальное - консолидированный бюджет области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще