Новости 24 декабря 2020 г. 15:57

Суд отменил приговор свердловским экс-полицейским по делу о групповом изнасиловании

(расширенная версия, добавлен комментарий адвоката потерпевшей в 5-7 абзацах)

Екатеринбург. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в четверг отменил приговор, вынесенный судом первой инстанции трем экс-полицейским по делу о групповом изнасиловании девушки в служебном автомобиле, сообщает пресс-служба суда.

"По итогам рассмотрения апелляционной жалобы адвокатов и самих осужденных Свердловский областной суд отменил решение Ленинского районного суда Екатеринбурга и отправил дело на новое рассмотрение иным составом суда", - говорится в сообщении.

Также суд отменил экс-полицейским меру пресечения в виде заключения под стражу.

"Новая мера пресечения - запрет определенных действий", - подчеркнули в суде.

Адвокат Алексей Бушмаков, представляющий в рамках сотрудничества с "Зоной права" интересы девушки в суде, сообщил "Интерфаксу", что будет "добиваться справедливого приговора".

Он также отметил, что решение об обжаловании будет принято им после изучения мотивированного определения суда.

"Пока лишь можно догадываться о причинах отмены. Однако я считаю, что последующим судом будет вынесен также обвинительный приговор без изменения квалификации совершенных подсудимыми преступлений", - добавил Бушмаков.

Как сообщалось, в ночь на 18 августа 2019 года трое полицейских, по версии следствия, изнасиловали в служебном автомобиле 21-летнюю девушку.

Полицейских задержали, им предъявили обвинение по ч.2 ст. 131 УК РФ, ч. 2 ст. 132 УК РФ (изнасилование и иные действия сексуального характера, с применением насилия, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Полицейские были уволены со службы по отрицательным мотивам, а 17 должностных лиц гарнизона были привлечены к дисциплинарной ответственности.

15 июля Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил экс-полицейским по данному делу наказание в виде лишения свободы на срок от шести до шести лет и шести месяцев в исправительной колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще