Новости 5 февраля 2024 г. 12:14 обновлено 25 марта 2024 г. 14:34

Суд отправил в колонию обвиняемого в гибели рабочего на заводе в Златоусте

(по просьбе пресс-службы прокуратуры Челябинской области уточнено место работы подсудимого)

Челябинск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Златоустовский городской суд вынес приговор по уголовному делу о несчастном случае на из-за разгерметизации газового баллона, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области в понедельник.

Подсудимый приговорен к двум годам шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима, говорится в сообщении.

"В марте 2021 года при разгрузке баллонов с газом на ООО "Южноуральская литейная компания" произошла разгерметизация и хлопок. В результате один из работников организации скончался, второму был причинен тяжкий вред здоровью", - отмечает прокуратура.

По данным надзорного ведомства, осужденный работал наполнителем баллонов на ООО "Афина", он был обязан проверять их на предмет каких-либо неисправностей.      

Подсудимого признали виновным по п."в" ч.2 ст.238 УК РФ (хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека).

Ранее сообщалось, что на заводе в Златоусте в результате разгерметизации 50-литрового баллона с кислородом погиб одинокий отец шестерых детей, из них двое на момент инцидента были несовершеннолетние.

Минздрав также уточнял, что всего получили травмы четыре человека, двое из них были госпитализированы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще