Новости 17 ноября 2021 г. 08:00

Суд по делу экс-главы "ВСМПО-Ависмы" Воеводина стартует на Урале

Екатеринбург. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Верхней Салде (Свердловская область) в среду приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего главы ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" Михаила Воеводина, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Заседание по делу о злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ) начнется в 11:00 по местному времени.

Ранее сообщалось, что дело в отношении Воеводина поступило в суд в Верхней Салде 19 мая. 11 июня по итогам предварительного слушания инстанция вернула его прокурору по причине того, что обвинительное заключение было составлено с нарушениями.

Представитель потерпевшей стороны (ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма"), а также Верхнесалдинская городская прокуратура обжаловали данное решение, но Свердловский областной суд в августе оставил его без изменения.

"Органами предварительного следствия Воеводин обвиняется в том, что являясь гендиректором ПАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" (...) в период с 18 мая 2017 года по 31 января 2019 года использовал свои полномочия вопреки интересам корпорации", - сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе облсуда в августе.

Согласно материалам дела, Воеводин обеспечил отчуждение стружки титанового качества Feti, принадлежащей корпорации, по цене заведомо ниже рыночной, заключив договоры с ООО "Проминдустрия", ООО "Интермикс", ООО "Интермикс Мет", ООО "Торгово-промышленный вектор", что "повлекло причинение существенного имущественного ущерба ПАО в сумме 53,706 млн рублей".

8 ноября дело вновь поступило в суд в Верхней Салде.

Воеводин, возглавлявший компанию с 2009 года, досрочно покинул пост в начале мая 2020 года.

"ВСМПО-Ависма" является основным поставщиком титана для многих компаний мировой авиакосмической промышленности, в том числе Boeing, Airbus, Embraer. Зампредседателя совета директоров компании Михаил Шелков является бенефициаром 65,27% акций "ВСМПО-Ависмы", госкорпорации "Ростех" принадлежит 25% плюс 1 акция.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще