Новости 22 июня 2022 г. 16:46

Суд поддержал челябинское УФАС по делу о картеле на рынке товаров для детских технопарков "Кванториум"

Челябинск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность приказа Челябинского УФАС России о возбуждении дела о картеле на рынке товаров для детских технопарков "Кванториум", сообщает пресс-служба терведомства.

Дело о картеле было возбуждено в отношении трех компаний - ООО "Феникс", ООО "ФГОС-резерв" и ИП Дурандина. Они совместно участвовали в 52 закупках в период с августа 2018 года по ноябрь 2019 года. Из них в 11 закупках победило "ФГОС-резерв", в одной - ИП Дурандин. Сумма контрактов, заключенных с компаниями, превысила 140 млн рублей.

Как установило Челябинское УФАС, в большинстве закупок совпадали IP-адреса при подаче заявок, обнаружены совпадения IP-адресов при подаче ценовых предложений, свойств файлов первых частей заявок. Также при отсутствии других участников закупки процент снижения от начальной цены контракта составлял 0,5-2%.

По итогам антимонопольного расследования Челябинское УФАС признало компании нарушившими п.2 ч.1 ст. 11 Закона о защите конкуренции (запрет на "вертикальные" соглашения между хозяйствующими субъектами).

Однако один из участников картеля - ИП Дурандин попытался оспорить приказ Челябинского УФАС о возбуждении дела на том основании, что у ведомства не было достаточно оснований для этого, поскольку отсутствовали соответствующие заявления юридического или физического лица.

"Суд поддержал позицию Челябинского УФАС России, указав, что обстоятельства, изложенные антимонопольным органом в определении о назначении дела к рассмотрению, действительно, содержат признаки заключения антиконкурентного соглашения. При этом суд указал, что антимонопольное законодательство определяет, что основанием для возбуждения и рассмотрения дела (...) является не только поступления соответствующего заявления от юридического или физического лица, но и самостоятельное обнаружение признаков нарушения антимонопольного законодательства", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, участники картеля также были оштрафованы на общую сумму 7,8 млн рублей. Соответствующие постановления также оспариваются в суде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще