Новости 19 апреля 2023 г. 18:20

Суд подтвердил решение Челябинского УФАС о картельном сговоре на торгах группы металлотрейдеров

Челябинск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность решения Челябинского УФАС по делу о нарушении запрета на картель в отношении шести местных поставщиков металлопродукции, сообщила пресс-служба регведомства.

"19 апреля 2023 Арбитражный суд Челябинской области огласил резолютивную часть решения, отказав ООО "Стройресурс" и ООО "Инструмент-Трейд" (два участника картеля - ИФ) в удовлетворении заявленных требований", - отмечается в сообщении.

"Стройресурс" и "Инструмент-Трейд" также обжалуют в суде постановления службы о наложении штрафов.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства было возбуждено в отношении ООО "ОТС-51", ООО "Стройпром", ООО "Оптторг", ООО "Стройресурс", ООО "Инструмент-Трейд" по результатам проверок и изучения торгов, в которых эти фирмы принимали участие за последние три года, напоминает пресс-служба.

Как сообщалось, УФАС установило, что компании в период с августа 2018 года по сентябрь 2021 года приняли совместное участие в 54 закупках. Общая сумма начальных цен контрактов составила 290 млн рублей. При этом участники картеля по итогам торгов заключили контракты на сумму более 70 млн рублей.

В частности ведомство выяснило, что компании "фактически осуществляли свою деятельность по одному адресу, на рабочих столах и компьютерах сотрудников одной организации обнаружены документы, используемые при работе другими хозяйствующими субъектами".

Кроме того в большинстве закупок совпадали IP-адреса при подаче заявок, ценовых предложений. Также было установлено, что компании занимали друг у друга средства, а договора на аутсорсинг по подбору и участию в торгах заключали с одними и теми же индивидуальными предпринимателями.

Компании признаны виновными в нарушении п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции (запрет на картель и соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть, между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах).

Позднее Челябинское УФАС России оштрафовало участников картеля на общую сумму 5,3 млн рублей. В частности, были оштрафованы ООО "Стройресурс" (г.Копейск), ООО "Инструмент-Трейд" (г.Челябинск) и ООО "Оптторг" (г.Копейск).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще