Новости 31 января 2024 г. 13:00

Суд прекратил дело о разделе акций госпиталя экс-главы "ВСМПО-Ависмы" Тетюхина

Екатеринбург. 31 января. ИНТЕРФАКС - Семнадцатый арбитражный апелляционный суд завершил спор АО "Корпорация развития Среднего Урала" и АО "Госпиталь восстановительных инновационных технологий" о разделе акций ООО "Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр" (Нижний Тагил), говорится в картотеке арбитражных дел.

Лечебно-реабилитационный центр был построен, в том числе, за счет средств экс-президента и совладельца корпорации "ВСМПО-Ависма" Владислава Тетюхина.

"Принять отказ от апелляционных жалоб истца, АО "Корпорация развития Среднего Урала", и ответчика, АО "Госпиталь восстановительных инновационных технологий", на решение Арбитражного суда Свердловской области от 20 октября 2023 года. Производство по апелляционным жалобам прекратить", - говорится в резолютивной части определения суда.

Документ опубликован 30 января.

Как ранее сообщал журналистам гендиректор КРСУ Андрей Мисюра, корпорацию устраивает решение суда первой инстанции, согласно которому 30,36% акций нижнетагильского госпиталя перейдет в ее собственность. По его словам, КРСУ договорилась с собственником остальной части акций - Тетюхиным Дмитрием Владиславовичем - отозвать апелляционные заявления обеих сторон.

"Проблемы, которые у нас выражались во взаимных исках, мы преодолели, и сейчас будем заниматься развитием этого актива", - заявлял Мисюра.

Согласно материалам в картотеке арбитражных дел, 8 декабря 2023 года стороны подали в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд взаимные жалобы, обе были приняты к производству.

В октябре прошлого года КРСУ с четвертого раза добилась в Арбитражном суде Свердловской области решения о получении в собственность 30,36% акций ООО "Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр". Исковое заявление корпорация подавала к АО "Госпиталь ВИТ", которое владело 100% уставного капитала лечебного центра.

В ходе нового разбирательства КРСУ согласилось стать совладельцем ООО, хотя изначально требовала в суде вернуть заемные средства, вложенные в создание многопрофильного центра, в денежном эквиваленте. Однако у сторон возникли разногласия в отношении доли вклада КРСУ в проект, от которой зависит количество и стоимость акций.

Владислав Тетюхин с 1992 года занимал руководящие должности в "ВСМПО-Ависма", входил в совет директоров корпорации. Он скончался после тяжелой болезни в 2019 году.

Под руководством Тетюхина "ВСМПО-Ависма" сумела выйти из кризиса, в котором компания оказалась в конце 80-х - начале 90-х годов. В 2000-х годах ВСМПО укрепила свои позиции на международном рынке, с 2008 года является крупнейшим поставщиком титана в мире.

В ноябре 2006 года Тетюхин продал более 30% акций ВСМПО "Рособоронэкспорту", в 2012 году - еще более 3%. Полученные от продажи акций средства - 3,3 млрд рублей - Тетюхин вложил в создание "Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра".

Нижнетагильский центр является крупнейшим в России по протезированию суставов с использованием инновационных титановых сплавов, проводит более 6 тыс. операций в год.

Корпорация развития Среднего Урала создана правительством Свердловской области в 2010 году для формирования благоприятной инвестиционной среды на территории региона, а также формирования условий для инвестирования в объекты промышленной, социальной, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще