Новости 16 мая 2022 г. 13:48

Суд прекратил производство по заявлению представительства Liebherr в РФ о банкротстве ЧМК

Челябинск. 16 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ- Арбитражный суд Челябинской области прекратил производство по заявлению ООО "Либхерр-Русланд" (Liebherr-Russland, Москва, российское представительство швейцарской Liebherr) о признании несостоятельным (банкротом) ПАО "Челябинский металлургический комбинат" (ЧМК, входит в группу "Мечел") из-за долга на сумму 1,284 млн рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Производство прекращено 13 мая в связи с отказом ООО от заявления, говорится в резолютивной части решения суда.

Также суд оставил без рассмотрения заявление о банкротстве ЧМК еще одного кредитора - ООО "СибпромДеталь", которое, как и "Либхерр-Русланд", в конце апреля подало ходатайство о возвращении искового заявления.

Арбитражный суд Челябинской области трижды в 2021 году возбуждал производства по заявлениям кредиторов о банкротстве ЧМК. Последнее из них было открыто в июле прошлого года по заявлению ООО "Импэкс Электро" (Казань, Татарстан, филиал производителя и поставщика кабельной продукции и электротехнического оборудования) из-за долга в 2,5 млн рублей. Заседание по проверке его обоснованности неоднократно откладывалось, за это время заявления о признании ЧМК банкротом и вступлении в дело подали еще несколько компаний. В январе этого года суд приступил к рассмотрению обоснованности поступивших заявлений о банкротстве ЧМК. В частности, был отклонен иск "Импэкс Электро", ООО "Про Фактор" (2,9 млн рублей), АО "Техника Маркетинг Сервис" (4,3 млн рублей), ООО "Востокинвестпроект" (1,21 млн рублей).

В производстве осталось последнее заявление - ООО "Сарториус Рус" (Санкт-Петербург, 397,5 тыс. рублей).

ПАО "Челябинский металлургический комбинат" - крупный производитель металлопроката.

Liebherr-Russland является российским представительством Liebherr (Швейцария).

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "Либхерр-Русланд" в 2021 году составила 51,14 млрд рублей (в 2020 году - 41,56 млрд рублей), чистая прибыль -почти 5 млрд рублей против чистого убытка в 3,35 млрд рублей в 2020 году. У ООО есть четыре филиала в Санкт-Петербурге, Кемерово, Хабаровске и Екатеринбурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще