Новости 2 мая 2023 г. 16:17

Суд приостановил производство по искам о взыскании крупных убытков с экс-главы и бенефициара банкротного ЗЭМЗ

Челябинск. 2 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области приостановил производство по иску конкурсного управляющего о солидарном взыскании 1,14 млрд рублей убытков с бывшего топ-менеджера обанкротившегося АО "Златоустовский электрометаллургический завод" (ЗЭМЗ, Челябинская область) Александра Кретова и Дмитрия Герасименко, бывшего бенефициара обанкротившегося АО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь" ("ВМК "КО"), сообщается в картотеке арбитражных дел.

Согласно материалам, производство приостановлено "до вступления в силу конечного судебного акта" по другому спору - о признании недействительными платежей в рамках контракта от 29 ноября 2018 года между ЗЭМЗ и компанией Smart Stahl GmbH, взыскании в пользу ЗЭМЗ со Smart Stahl GmbH 19,1 млн евро.

Этот иск подал прежний конкурсный управляющий ЗЭМЗ Дмитрий Беляков в декабре 2022 года. Согласно материалам, предъявленная к взысканию сумма включает не только убытки в результате заключения спорного контракта со Smart Stahl GmbH, но свыше 300 млн рублей убытка в результате привлечения ЗЭМЗ местным судом к административной ответственности по ч. 5.2 ст. 15.25 КоАП РФ.

Кроме того, суд приостановил производство по иску конкурсного управляющего о взыскании с экс-гендиректора Кретова убытка на сумму 1,36 млрд рублей также до вступления в силу конечного судебного акта по другому спору - о взыскании этого убытка с "ВМК "Красный Октябрь" по договору подряда от 1 июля 2018 года N65/2018.

Как отмечает суд, управляющий считает, что произошло "выбытие имущества из владения АО "ЗЭМЗ" (...) в результате управленческих решений Кретова, в том числе заключения договора подряда с аффилированным АО "ВМК "КО" от 01.07.2018 N65/2018; поставки на территорию АО "ВМК "КО" сырья и товарно-материальных ценностей без составления какой-либо документации, подтверждающей поставку в целях исполнения договора подряда; заключения дополнительного соглашения от 06.11.2018 к договору подряда от 01.07.2018 N65/2018, непринятия достаточных мер по возврату продукции".

В обоих случаях суд отмечает, что окончательный результат рассмотрения исков "может иметь существенное значение для решения вопроса о включении в реестр требований кредиторов должника, в том числе суммы задолженности на дату подачи требования".

Как сообщалось, в феврале суд арестовал имущество, в том числе денежные средства, Кретова и Герасименко в качестве обеспечительных мер по иску о взыскании с них 1,14 млрд рублей. Кретов пытался оспорить такое решение, однако апелляционная инстанция оставила в силе решение нижестоящего суда.

В материалах суда отмечалось, что АО "ЗЭМЗ", АО "ВМК "Красный Октябрь", АО "ТД "ВМК "Красный Октябрь", АО "ТД МЗ "Красный Октябрь" входят в аффилированную группу лиц, которая контролируется Герасименко через Red October International S.A. В частности, этот офшор владеет акциями АО "СтилТрейд Компани", которое, в свою очередь, владеет акциями ЗЭМЗ. Суд также отмечал, что в августе 2020 года Герасименко был привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам ВМК "Красный Октябрь", в октябре 2022 года - по обязательствам ТД "ВМК" Красный Октябрь".

"Кретов А.С. как руководитель должника не исполнил обязанность по обращению в суд с заявлением о признании банкротом, что является самостоятельным основанием для привлечения его к субсидиарной ответственности", - отмечалось в решении суда об обеспечительных мерах.

Как сообщалось, Кретов являлся генеральным директором ЗЭМЗа, когда в отношении завода было введено наблюдение, возглавлял предприятие с февраля 2018 года до декабря 2022 года.

Герасименко - бенефициар швейцарской Red October International, которая владела 100% акций АО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь". ВМК создан на производственных площадях ЗАО "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" (ВМЗ) и по одному с ним юридическому адресу. Арбитражный суд Волгоградской области 8 ноября 2018 года признал ВМК банкротом и ввел конкурсное производство, отклонив ходатайства о прекращении производства по делу о несостоятельности в связи с погашением задолженности и о заключении мирового соглашения. Эти ходатайства заявляло АО "Златоустовский электрометаллургический завод": оно выкупило права требования у всех кредиторов ВМК на сумму около 600 млн рублей, а затем дочерняя компания меткомбината - ООО "Торговый дом "ВМК "Красный Октябрь" - их погасила.

В отношении Герасименко возбуждено уголовное дело, связанное с созданием ВМК "Красный Октябрь" на базе части активов ВМЗ "Красный Октябрь". По версии следствия, Герасименко провел незаконное отчуждение по заниженной стоимости имущества ВМЗ "Красный Октябрь" в ходе процедуры банкротства. Он объявлен в международный розыск, покинул территорию РФ, сообщал, что находится на Кипре.

В мае 2019 года суд ввел в отношении ЗЭМЗа процедуру наблюдения по заявлению компании "Линга ТД", которая приобрела права требования к заводу на 1,8 млн рублей. В декабре 2021 года суд признал завод банкротом, в его отношении было введено конкурсное производство, которое несколько раз продлевалось, в последний раз - до 17 мая 2023 года.

Конкурсным управляющим был назначен член Ассоциации арбитражных управляющих СРО "Центральное агентство арбитражных управляющих" Денис Беляков. Был сформирован реестр требований кредиторов на сумму 2,38 млрд рублей. При этом балансовая стоимость имущества должника составила 3,8 млн рублей. В январе 2023 года суд утвердил нового управляющего ЗЭМЗ - члена Ассоциации саморегулируемой организации арбитражных управляющих Центрального федерального округа Владимира Дробышкина.

В декабре 2019 года в Златоусте на базе ЗЭМЗа было создано новое предприятие - ООО "Златоустовский металлургический завод" (ЗМЗ). На сайте Златоустовского метзавода говорится, что его контролирующим владельцем является Павел Кротов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще