Новости 1 ноября 2022 г. 17:16

Суд приостановил производство по кассации ФНС об очередности уплаты налогов Антипинским НПЗ

Екатеринбург. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Западно-Сибирского округа приостановил производство по кассационной жалобе ФНС на определение судов предыдущих инстанций об очередности уплаты АО "Антипинский НПЗ" 18,22 млрд рублей недоимки по налогу на прибыль и пеней, говорится в определении суда.

"Производство по кассационной жалобе Федеральной налоговой службы (...) приостановить", - говорится в материалах суда.

Производство приостановлено до рассмотрения Верховным судом РФ кассационных жалоб о банкротстве ООО "Волжский терминал", ЗАО "ЭкранЦентр", ООО "Волгоградская финансово аналитическая компания". Уточняется, что по ним имеется риск принятия противоречащих друг другу судебных актов.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Тюменской области удовлетворил заявление конкурсного управляющего "Антипинского НПЗ" Константина Сичевого о разрешении разногласий с налоговой службой по взысканию 18,2 млрд рублей после продажи имущества. Суд пришел к выводу, что требование об уплате налога на прибыль, которая возникла в связи с реализацией имущества должника, не должно удовлетворяться преимущественно перед непогашенными требованиями кредиторов третьей очереди. По мнению эксмпертов суда, эта прибыль получена формально, права кредиторов при этом ущемлять недопустимо.

В мае 2021 года имущество АО "Антипинский НПЗ" было продано ООО "Русинвест" Анатолия Яблонского за 110,867 млрд рублей, что соответствовало начальной цене торгов. В состав лота вошел действующий завод, а также 100%-ная доля в ООО "Нефтяная компания "Новый поток". При этом цена имущества, не находящегося в залоге, составляла лишь 1,5 млрд рублей.

Антипинский НПЗ, ранее входивший в группу "Новый поток" Дмитрия Мазурова, в конце 2018 года начал испытывать проблемы: поставки нефти были ограничены из-за нехватки оборотных средств, которые в итоге были предоставлены Сбербанком (MOEX: SBER) - крупнейшим кредитором "Нового потока".

В сентябре 2019 года по заявлению ООО "СБК" (структура Сбербанка) Арбитражный суд Тюменской области ввел в отношении предприятия процедуру наблюдения, а в конце декабря 2019 года признал его банкротом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще