Урал / Новости 4 мая 2026 г. 10:15

Суд приостановил работу пищеблока детсада на Урале после вспышки кишечной инфекции

Екатеринбург. 4 мая. ИНТЕРФАКС - Сысертский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении образовательного учреждения поселка Большой Исток (Свердловская область), где в конце апреля была зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции (ОКИ) среди воспитанников детского сада N 8 "Колосок", сообщает пресс-служба судов Свердловской области.

"Основанием для разбирательства стали грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм, выявленные специалистами Роспотребнадзора. К административной ответственности привлечено юридическое лицо - муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа N 30" (МАОУ ОСШ N 30), к которому структурно приписан детский сад", - говорится в сообщении.

С 21 апреля в Роспотребнадзор начали поступать экстренные извещения из лечебно-профилактических учреждений о регистрации ОКИ у детей, посещающих этот детский сад. Всего за несколько дней с симптомами кишечной инфекции за медицинской помощью обратились девять воспитанников. У одного из маленьких пациентов лабораторно подтвержден ротавирусный энтерит.

После эпидемиологического расследования были выявлены многочисленные нарушения, среди которых испорченные овощи, нарушения организации питьевого режима (не соблюдается поточность технологических процессов, исключающих загрязнение пищевого сырья) и отсутствие стола или доски из деревьев лиственных пород для работы с тестом.

"Кроме того, обнаружены нарушения в вакцинации сотрудников детсада, нарушения приготовления дезинфицирующих средств, а также сотрудники ДОУ не в полной мере проводят первичные противоэпидемические мероприятия", - отмечает пресс-служба.

Расследование установило, что эти нарушения способствовали заносу инфекции в детский коллектив.

Суд признал в действиях школы N 30 состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, повлёкшее угрозу возникновения массовых инфекционных заболеваний) и приостановил деятельность пищеблока детского сада на 30 суток.

Ранее сообщалось, что не менее 17 учащихся школы и воспитанников детского сада, а также не менее 8 сотрудников учреждений образования сообщили о симптомах кишечной инфекции, в том числе рвоте и недомогании. Предварительной причиной распространения инфекции стало состояние одной скважины с питьевой водой.

Следственное управление СКР по региону возбудило уголовное дело по ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax