Новости 4 июня 2020 г. 17:06

Суд признал банкротом челябинского проблемного застройщика "Гринфлайт"

Челябинск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом и ввел конкурсное производство в отношении крупного челябинского застройщика ООО "Гринфлайт", нарушившего сроки сдачи и график возведения домов крупного жилого микрорайона "Академ Riverside" в Челябинске, следует из картотеки арбитражного суда.

По данным картотеки, дело рассматривается в суде c мая 2016 года, процедура наблюдения была введена в отношении ООО в ноябре 2016 года.

Из материалов на сайте компании следует, что ООО "Трест Магнитострой" (Магнитогорск) стало инвестором проблемного застройщика и в период наблюдения строило дома, квартиры в которых были реализованы по договорам долевого участия. Как подчеркивается в сообщении на сайте "Гринфлайта", с введением конкурсного производства для "дольщиков, принявших решение о замене объекта недвижимости и подавших заявление по установленной форме, процедура замены не изменяется, она будет проводиться по мере регистрации права собственности на передаваемые квартиры за ООО "Трест Магнитострой".

"Регистрация права собственности на передаваемые квартиры за ООО "Трест Магнитострой" будет осуществляться после проведения судебных заседаний Арбитражного суда Челябинской области, которые назначены судьей Бушуевым В.В. на середину июля 2020 года", - говорится в сообщении.

На сайте "Гринфлайта" также сообщается, что первое собрание кредиторов выбрало конкурсным управляющим Андрея Кузьмина, члена некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Южный Урал", который был назначен арбитражным управляющим на период наблюдения.

Как сообщалось, в апреле 2016 года ООО "АСВ-Стандарт" (Екатеринбург) подало иск о банкротстве "Гринфлайта" из-за долга в размере 15,156 млн рублей, которые застройщик должен был вернуть в результате расторжения договора долевого участия с ООО. Позже "АСВ-Стандарт" переуступил права требования ООО "Трест Магнитострой", выбранному властями Челябинской области в качестве потенциального инвестора проблемного застройщика. Владелец магнитогорского ООО Олег Лакницкий в настоящее время занимает должность генерального директора "Гринфлайта".

Сообщалось также, что по итогам прокурорской проверки в отношении "Гринфлайта" было установлено, что в период с июня 2013 года по апрель 2016 года компания заключила договоры почти с 4 тыс. участников долевого строительства на общую сумму порядка 8 млрд рублей. Из них по 3 тыс. договоров застройщик обязательства своевременно не исполнил, жилье дольщики не получили, строительно-монтажные работы 29 домов приостановлены.

В апреле 2018 года Центральный районный суд Челябинска признал экс-генерального директора "Гринфлайта" Сергея Мануйлова виновным по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и приговорил к двум годам и шести месяцам колонии общего режима. По версии следствия, С.Мануйлов, являясь гендиректором компании, с августа 2013 по июнь 2016 года заключил ряд заведомо невыгодных для компании сделок. Таким образом были выведены наиболее ликвидные активы ООО "Гринфлайт" на общую сумму свыше 1,3 млрд рублей, что привело к остановке стройки из-за недостатка финансов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще