Новости 25 июня 2020 г. 15:07

Суд признал незаконным полицейский обыск у екатеринбуржца, погибшего при задержании

Екатеринбург. 25 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кировский районный суд Екатеринбурга признал незаконным полицейский обыск в квартире погибшего местного жителя Владимира Таушанкова, сообщается в телеграм-канале правозащитной организации "Зона права" в четверг.

"Следователь МВД нарушила ст.182 Уголовно-процессуального кодекса РФ, поскольку правовых оснований для полицейского обыска в квартире не имелось", - цитирует правозащитная организация адвоката Алексея Бушмакова, представляющего интересы родителей погибшего.

По данным Бушмакова, следователь ОП N2 в 23:30 31 мая вынесла постановление об обыске в квартире "в случае, не терпящем отлагательств". При этом, как утверждает адвокат, тремя часами ранее она изъяла "те самые четыре рулона обоев и складной нож недалеко от строительного магазина".

"Постановление следователя МВД фактически никому не предъявлялось, поскольку Таушанков ко времени ее прибытия в жилище был мертв, а его родители находились в отделе полиции", - приводит слова Бушмакова правозащитная организация.

В пресс-службе суда агентству "Интерфакс-Урал" отказались прокомментировать данное дело, поскольку оно "рассматривалось в закрытом судебном заседании".

Ранее сообщалось, что следователи регионального управления СКР проводят проверку по факту смерти жителя Екатеринбурга при задержании в ночь на 1 июня.

По версии следствия, в одной из квартир в Екатеринбурге сотрудники СОБР свердловского управления Росгвардии применили оружие, задерживая мужчину, совершившего незадолго до этого разбойное нападение в одном из торговых центров. От полученных ранений он скончался на месте происшествия.

По данным екатеринбургского портала e1, мужчина украл четыре рулона обоев стоимостью около 8 тыс. рублей.

В пресс-службе Росгвардии агентству сообщали, что мужчина угрожал сотрудникам правоохранительных органов оружием.

Ситуацию взял на контроль полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Цуканов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще