Новости 9 апреля 2021 г. 17:13

Суд признал законным предостережение Росприроднадзора ЧКПЗ о снижении выбросов в период неблагоприятных метеоусловий

Челябинск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Металлургический районный суд Челябинска признал законным предостережение Росприроднадзора, выданное ПАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод" (ЧКПЗ), по итогам замеров выбросов в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ), сообщает пресс-служба Росприроднадзора в пятницу.

В частности, в октябре 2020 года стационарный пост Челябинского гидрометцентра зафиксировал превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в зоне влияния источников выбросов ЧКПЗ.

"На этом основании Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора выдало предприятию предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства", - отмечает пресс-служба.

В свою очередь предприятие "сочло данное предостережение незаконным" и направило в суд исковое заявление о его отмене.

Суд по итогам рассмотрения иска отказал предприятию в удовлетворении заявления.

Как пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе ЧКПЗ, ведомство вынесло предостережение на основании сведений "о превышении максимально разовых и среднесуточных концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на посту наблюдения, находящегося в зоне влияния источников выбросов загрязняющих веществ ЧКПЗ, по загрязняющему веществу - фторид водорода".

"ЧКПЗ расценивает предостережение как незаконное и необоснованное. Технологический процесс производства на предприятии исключает возможность превышения допустимых пределов выбросов фторида водорода, так как на предприятии исключена возможность его аварийных выбросов", - сказал представитель компании.

По данным Росприроднадзора, при наступлении НМУ концентрация загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы должно снижаться до 15-20% от установленных нормативов. Для этого предприятия также должны снизить объемы выбросов в период НМУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще