Новости 22 сентября 2020 г. 15:49

Суд продлил домашний арест экс-мэру Челябинска и отложил рассмотрение дела до октября

Челябинск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска во вторник начал рассмотрение уголовного дела экс-мэра областного центра Евгения Тефтелева, обвиняемого в получении взяток на 2,5 млн рублей, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

В начале заседания защита просила закрыть процесс для СМИ, ссылаясь на неблагополучную ситуацию по коронавирусу, однако суд отказал в этом ходатайстве и оставил журналистов в зале.

Также во вторник суд удовлетворил ходатайство прокурора о продлении домашнего ареста Тефтелева, который истекает 10 октября.

"Срок домашнего ареста продлён ещё на шесть месяцев, до 28 февраля", - сказал судья Александр Табаков.

Заседание отложено до 8 октября.

Как сообщалось, по данным следствия, в 2015-2019 годах Тефтелев и бывший начальник управления капитального строительства города Евгений Пашков получили взятку частями на сумму 2,5 млн рублей от представителя строительной компании, возводившей самую большую в области школу в новом микрорайоне "Парковый".

В ее строительство было инвестировано около 750 млн рублей, из них 170 млн руб. - федеральные средства, остальное - консолидированный бюджет области.

После заключения Тефтелевым досудебного соглашения его уголовное дело было выделено в отдельное производство. Арестовано его имущество на сумму более 60 млн рублей.

Расследование уголовного дела Пашкова также завершено, материалы переданы на утверждение в прокуратуру.

Оба были арестованы в декабре 2019 года. В марте Тефтелеву изменили меру пресечения на домашний арест. Пашков до настоящего времени находится в СИЗО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще