Новости 14 марта 2024 г. 17:40

Суд продлил еще на полгода конкурсное производство в Агентстве инвестразвития Челябинской области

Челябинск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Челябинской области продлил срок конкурсного производства в отношении АНО "Агентство инвестиционного развития Челябинской области" (АИР, подведомственно областному Минэкономики) до 27 сентября 2024 года, сообщила пресс-служба арбитражного суда.

Соответствующее решение принято на заседании 13 марта по ходатайству конкурсного управляющего.

По сведениям конкурсного управляющего, продление процедуры необходимо, в частности, для рассмотрения исковых заявлений АИР к правительству Челябинской области, Минэкономики региона и Фонду развития предпринимательства - Центр "Мой бизнес" о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав в размере 2,3 млн рублей; о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника по обязательствам АИР; сдачи документов в архив.

Судебное заседание по рассмотрению отчёта конкурсного управляющего о результатах процедуры конкурсного производства назначено на 18 сентября 2024 года.

Как сообщалось, Арбитражный суд Челябинской области 28 сентября 2022 года признал АИР банкротом и ввел конкурсное производство по его собственному заявлению за долг на сумму более 389 млн рублей, который сформировался из-за доначисления ряда налогов. Арбитражным управляющим был назначен член Ассоциации арбитражных управляющих "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса" (Челябинск) Алексей Пивоваров. Он пытался признать недействительными две сделки с Минфином Челябинской области и вернуть в конкурсную массу банкрота более 1 млрд рублей, а также два договора дарения квартир с Минимущества Челябинской области на сумму почти 394 млн рублей. Однако суд первой и апелляционной инстанции отказал в соответствующих исках.

АНО, подведомственное Минэкономики Челябинской области, работает с июня 2013 года. Как сообщалось, функцию сопровождения инвестпроектов в регионе выполняет Фонд развития предпринимательства Челябинской области - Центр "Мой бизнес".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще