Новости 19 октября 2021 г. 18:09

Суд продлил конкурсное производство на Уфалейникеле еще на полгода

Челябинск. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Челябинской области продлил срок конкурсного производства в отношении ОАО "Уфалейникель" (г. Верхний Уфалей, Челябинская область) до 21 апреля 2022 года, следует из картотеки суда.

Согласно материалам, отчет о результатах конкурсного производства суд планирует рассмотреть 18 апреля 2022 года.

Причины продления срока конкурсного производства в резолютивной части решения суда не поясняются, мотивировочная часть пока не опубликована.

Как сообщалось, "Уфалейникель", градообразующее предприятие г. Верхний Уфалей, остановил производство на неопределенный срок с 1 апреля 2017 года, в августе того же года акционеры АО приняли решение о ликвидации компании в связи с низким уровнем цен на никель на LME, который недостаточен для обслуживания текущих кредитных обязательств.

Арбитражный суд Челябинской области 1 ноября 2017 года признал предприятие банкротом по заявлению Рост банка (впоследствии его правопреемником стал банк "Траст") за долг в размере 202,6 млн рублей. В отношении "Уфалейникеля" было введено конкурсное производство, которое неоднократно продлялось судом.

Общая стоимость имущества "Уфалейникеля" оценивалась в 1,5 млрд рублей.

Также сообщалось, что на бывшей промплощадке "Уфалейникеля" ООО "Полимет Инжиниринг" планирует построить цинковый электролизный завод мощностью 120 тыс. тонн металлического цинка в год. Предполагается, что завод станет вторым в России по мощности производства цинка.

Кроме того на площадке бывшего "Уфалейникеля" ООО "Формат-ЕК" планировало построить завод по производству мелющих шаров для мельниц горно-обогатительных предприятий мощностью 246 тыс. тонн шаров в год. Инвестиции в этот проект оценивались в сумму более 5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще