Новости 20 октября 2022 г. 10:47

Суд продлил конкурсное производство на Уфалейникеле еще на полгода

Челябинск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области продлил срок конкурсного производства в отношении ОАО "Уфалейникель" (г. Верхний Уфалей, Челябинская область) до 18 апреля 2023 года, следует из картотеки суда.

Отчет о результатах конкурсного производства суд планирует рассмотреть 17 апреля 2023 года.

Суд продлил срок конкурсного производства по ходатайству конкурсного управляющего, согласившись, что к настоящему времени осуществлены не все мероприятия процедуры банкротства.

В частности, согласно материалам, не полностью реализовано имущество "Уфалейникеля", а также не завершена консервация Серовского рудника, необходимая для соблюдения норм природоохранного законодательства.

Кроме того, в рамках дела рассматривается ряд обособленных споров, в том числе касающихся порядка реализации имущества должника, привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, а также заявление экс-арбитражного управляющего об установлении процентов по его вознаграждению.

Согласно реестру требований кредиторов, закрытому на 11 января 2018 года, кредиторы первой и второй очереди отсутствуют. В третью очередь включены требования на общую сумму 17,745 млрд рублей.

Как сообщалось, "Уфалейникель", градообразующее предприятие г.Верхний Уфалей, остановил производство на неопределенный срок с 1 апреля 2017 года, в августе того же года акционеры АО приняли решение о ликвидации компании в связи с низким уровнем цен на никель на LME, который недостаточен для обслуживания текущих кредитных обязательств.

Арбитражный суд Челябинской области 1 ноября 2017 года признал предприятие банкротом по заявлению Рост банка (впоследствии его правопреемником стал банк "Траст") за долг в размере 202,6 млн рублей. В отношении "Уфалейникеля" было введено конкурсное производство, которое неоднократно продлялось судом, в последний раз - до 21 апреля 2022 года.

Общая стоимость имущества "Уфалейникеля" оценивалась в 1,5 млрд рублей.

Также сообщалось, что на бывшей промплощадке "Уфалейникеля" ООО "Полимет Инжиниринг" планирует построить цинковый электролизный завод мощностью 120 тыс. тонн металлического цинка в год. Предполагается, что завод станет вторым в России по мощности производства цинка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще