Новости 15 мая 2023 г. 12:57

Суд продлил конкурсное производство на Златоустовском электрометзаводе еще на полгода

Челябинск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области продлил конкурсное производство в отношении АО "Златоустовский электрометаллургический завод" (ЗЭМЗ) до 17 ноября 2023 года, следует из картотеки арбитражных дел.

"Суд полагает необходимым удовлетворить ходатайство Добрышкина В.Н. (конкурсного управляющего - ИФ) в связи с необходимостью выполнения мероприятий конкурсного производства и продлить срок конкурсного производства", - говорится в решении суда.

Заседание по рассмотрению результатов конкурсного производства назначено на 13 ноября 2023 года.

По информации конкурсного управляющего, реализовано имущество завода-должника на общую сумму 1,215 млрд рублей. Реестр требований кредиторов закрыт 26 февраля 2022 года, из 205 рассмотренных требований в него включено 151 на сумму 2,838 млрд рублей. Из них удовлетворено 1,872 млрд рублей. Также продолжается проведение инвентаризации имущества ЗЭМЗ.

Как сообщалось, в мае 2019 года суд ввел в отношении ЗЭМЗ процедуру наблюдения по заявлению компании "Линга ТД", которая приобрела права требования к заводу на 1,8 млн рублей. В декабре 2021 года суд признал АО банкротом, в его отношении было введено конкурсное производство, срок которого неоднократно продлевался, в последний раз - до 17 мая этого года.

ЗЭМЗ является правопреемником всех имущественных и неимущественных прав, в том числе лицензионных, и обязанностей преобразованного в него в 2016 году ООО "ЗЭМЗ", образованного на площадке Златоустовского метзавода.

Также сообщалось, что в декабре 2019 года в Златоусте на базе ЗЭМЗ было создано новое предприятие - ООО "Златоустовский металлургический завод" (ЗМЗ). На сайте Златоустовского метзавода говорится, что его контролирующим акционером является Павел Кротов.

"Златоустовский металлургический завод" производит высококачественные спецстали и сплавы, в частности, сортовой нержавеющий металлопрокат; поставляет металлопродукцию для трубной промышленности, специального машиностроения: автомобильного, авиационного, энергетического, химического, нефтехимического, водного транспорта, атомных электростанций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще