Новости 29 ноября 2021 г. 13:02

Суд продлил на полгода конкурсное производство в магнитогорской стройкомпании "Монтажник"

Челябинск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области продлил до 9 июня 2022 года конкурсное производство в отношении АО "Производственное объединение "Монтажник" (Магнитогорск, Челябинская область), бывшей крупной строительной компании, следует из картотеки арбитражного суда.

Конкурсное производство продлено по ходатайству арбитражного управляющего Елены Соломки, так как, по ее данным, не завершены инвентаризация и оценка имущества "ПО "Монтажник", продолжается взыскание дебиторской задолженности в сумме более 220 млн рублей. Также рассматриваются заявления конкурсного управляющего о признании сделок недействительными и ведется розыск транспортного средства и имущества должника.

Рассмотрение отчета арбитражного управляющего о результатах конкурсного производства назначено на 23 мая 2022 года.

Как сообщалось, производство по заявлению о банкротстве "ПО "Монтажник" было открыто в мае 2020 года, в октябре этого же года в его отношении было введено наблюдение, а в этом году - конкурсное производство на срок до 9 декабря 2021 года. В настоящее время проводится инвентаризация имущества должника.

В рамках дела суд, опираясь на доказательства, представленные независимым кредитором банкрота ПАО "Совкомбанк", пришел к выводу, что бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский вместе с А.Б. Дубровским являются контролирующими должника лицами через Aybridge Invest Holding (ОАЭ, приобрела 83,445% уставного капитала банкрота в июне 2019 года).

По данным суда, в ходе процедуры наблюдения кредиторы заявили требования на 1,719 млрд рублей, из них 937,5 млн рублей были включены в реестр.

Также сообщалось, что в ходе банкротного производства управляющий потребовала признать недействительной сделку по перечислению 73,5 млн рублей от ПО "Монтажник" в пользу Б. Дубровского. В рамках этого заявления, рассмотрение которого назначено на 2 декабря, суд арестовал имущество экс-губернатора на сумму оспариваемой сделки.

По информации аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "ПО "Монтажник" в 2020 году составила 338,2 млн рублей, в 2019 году - 3,398 млрд рублей, в 2018 году - 6,953 млрд рублей.

Как сообщалось, бывший директор АО ПО "Монтажник" Алексей Павлюк является фигурантом уголовного дела о налоговых преступлениях. В частности, он обвиняется в невыплате зарплаты, неисполнении обязанностей налогового агента, сокрытии денежных средств либо имущества для взыскания налогов, злоупотреблении полномочиями и мошенничестве. По версии следствия, с февраля по июль 2020 года он не выплачивал зарплату работникам возглавляемого им АО "ПО Монтажник", сумма задолженности составила свыше 26 млн рублей.

Компанию связывают с бывшим губернатором области Борисом Дубровским. В частности, одним из членов совета директоров ПО "Монтажник" являлся Константин Переверзев, который с июля 2020 года владеет ООО "Синай", ранее принадлежавшим бывшему губернатору и его сыну Александру Дубровскому.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще