Новости 19 августа 2022 г. 08:35

Суд рассмотрит жалобу на выход из колонии по УДО осужденного за убийство жены фотографа Лошагина

Екатеринбург. 19 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд 23 августа рассмотрит жалобу прокуратуры на решение об условно-досрочном освобождении фотографа Дмитрия Лошагина, осужденного по делу об убийстве жены, сообщается в картотеке на сайте суда.

Заседание состоится в 14:30 по местному времени.

24 июня 2015 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал Лошагина виновным в убийстве жены и приговорил его к десяти годам колонии строгого режима. В сентябре того же года Свердловский облсуд, рассмотрев апелляционную жалобу, уменьшил ему срок заключения до девяти лет и десяти месяцев.

По данным следствия, пьяный Лошагин в ночь на 23 августа 2013 года во время ссоры до смерти избил жену-фотомодель Юлию Прокопьеву, после чего вывез ее тело в лес недалеко от Старомосковского тракта. Чтобы скрыть следы преступления и затруднить опознание девушки, он облил ее голову легковоспламеняющейся жидкостью и поджег, а затем скрылся.

7 декабря 2020 года Чкаловский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство Лошагина и заменил оставшийся у него срок наказания в колонии ограничением свободы на три года и 25 дней. Но прокуратура и потерпевшая сторона обжаловали это решение, в феврале 2021 года Свердловский областной суд его отменил.

3 августа 2021 года Чкаловский районный суд Екатеринбурга вновь удовлетворил ходатайство Лошагина об УДО, но в сентябре облсуд отменил это решение.

22 октября 2021 года Чкаловский районный суд Екатеринбурга, повторно рассмотрев ходатайство фотографа об УДО, отказал ему в его удовлетворении. Защита обжаловала это решение, но облсуд оставил его без изменения.

Весной 2022 года адвокат Лошагина вновь подал ходатайство об его условно-досрочном освобождении из колонии, и 15 июня Чкаловский районный суд Екатеринбурга его удовлетворил. Прокуратура обжаловала данное решение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще