Новости 31 августа 2021 г. 14:06

Суд снизил на 1 млн рублей сумму штрафа экс-главе тюменского УМВД, осужденного за взяточничество

Тюмень. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменский облсуд смягчил наказание бывшему начальнику регионального УМВД Юрию Алтынову и его подчиненному - экс-начальнику паспортно-визового центра Валерию Калалбу, осужденных по делу о коррупции, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе ведомства.

"Защитники Алтынова просили суд отменить приговор за невиновностью осужденного, а гособвинение выступило с требованием ужесточить наказание. Однако суд принял самостоятельное решение, смягчив наказание Алтынову с 3,6 млн рублей до 2,6 млн рублей, его сообщнику - с 1, 6 млн рублей до 1,3 млн рублей", - сказал сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что в июне этого года суд признал бывших полицейских виновными виновным по ст. 290 (получение взятки)и ст.291.1 (посредничество во взяточничестве). Алтынову был назначен штраф в размере 3,6 млн рублей, его подчиненному - 1,6 млн рублей.

Кроме того, суд на пять лет лишил Алтынова права занимать должности на госслужбе. Он также лишен звания генерал-майора полиции.

Установлено, что в 2017-2018 годах Алтынов при неоднократном посредничестве Калалба получил от предпринимателя за оказание общего покровительства взятку в виде различного имущества на сумму 429 тыс. рублей.

В ноябре 2019 года начальник областного УМВД был арестован по подозрению во взяточничестве. В том же месяце президент Владимир Путин подписал указ об освобождении Алтынова от должности начальника УМВД по Тюменской области.

Местные СМИ сообщали, что бывший глава тюменского УМВД получил взятки в виде iPhone, сумки и часов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще