Новости 5 марта 2024 г. 13:30

Суд снизил сроки наказания экс-замглавы свердловского СУ СКР и экс-зампрокурора

Екатеринбург. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Свердловский областной суд изменил приговор, вынесенный судом первой инстанции бывшему первому заместителю главы регионального следственного управления СКР Михаилу Бусылко, экс-заместителю прокурора региона Дмитрию Чуличкову и адвокату Владиславу Вострецову по делу о взяточничестве, сообщила пресс-служба суда.

"Судебная коллегия установила, что Чуличков получил взятку в крупном размере - 1 млн рублей, а Бусылко и Вострецов были посредниками в передаче денег. Таким образом, действия Чуличкова были переквалифицированы на п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере - ИФ). Осужденному назначено наказание в виде 7 лет и 6 месяцев колонии строгого режима со штрафом в размере 5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Также облсуд переквалифицировал действия Бусылко на п. "б" ч. 3 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и назначил ему наказание в виде 6 лет и 6 месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере 5 млн рублей.

"Из приговора Вострецову по эпизоду покушения на мошенничество исключено указание на то, что преступление совершено путем обмана. Деяния Вострецова переквалифицированы с ч. 4 ст. 291.1 УК РФ на п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ. Ему назначено наказание в виде восьми лет колонии общего режима со штрафом 5 млн рублей", - сказано в сообщении.

В пресс-службе облсуда при этом уточнили, что первая инстанция, вынося приговор, исходила из суммы взятки в 2 млн рублей. Сумма предназначалась за помощь в возобновлении расследования уголовного дела о хищении активов АО "Металлургический завод имени Бардина". Деньги через защитника передал владелец завода, он же потом и обратился с заявлением о вымогательстве взятки в правоохранительные органы.

Ранее сообщалось, что 14 ноября 2023 года Ленинский районный суд Екатеринбурга признал Бусылко и Чуличкова виновными по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки), Вострецова - по ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) и по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество). Чуличкову было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет и 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Бусылко - 8 лет, Вострецову - 8 лет и 7 месяцев. Также суд лишил их спецзваний и чина.

Защита осужденных обжаловала приговор.

В 2021 году суд в Екатеринбурге уже выносил Бусылко, Чуличкову и Вострецову обвинительный приговор по данному уголовному делу, но кассационная инстанция его отменила и отправила дело на новое рассмотрение. В качестве причин было указано, что были допущены "существенные нарушения закона".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще