Новости 15 августа 2022 г. 15:17

Суд в Челябинске добавил срок наказания руководителю финансовой пирамиды из Казани

Челябинск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска вынес еще одни приговор руководителю финансовой пирамиды из Казани, ранее уже осужденному вместе с соучастниками, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области в понедельник.

Как пояснили "Интерфаксу" в прокуратуре, данное уголовное дело было вынесено в отдельное производство, пострадавшими являются жители Челябинской области, которые заключили договор с челябинским филиалом ООО Кредитный потребительский кооператив "РОСТ".

Компания была организована в Казани. Гражданам предлагали вкладывать деньги под высокий процент, при этом выплата процентов производилась из вновь поступавших заемных средств, поскольку у кооператива не было каких-либо проектов для зарабатывания денег.

С декабря 2013 года по февраль 2015 года с челябинским филиалом заключили договор более 100 южноуральцев, в общей сложности они лишились 16,6 млн рублей.

"В настоящее время ущерб им не возмещен, были заявлены гражданские иски", - уточнили в прокуратуре.

Суд признал руководителя компании виновным по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил к пяти годам колонии. С учетом ранее вынесенного приговора в Казани окончательное наказание составляет 13 лет 6 месяцев колонии особого режима.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2020 года Вахитовский районный суд Казани вынес приговор семи соучастникам организации финансовой пирамиды, в числе которых был экс-капитан ФК "Рубин" Сергей Харламов. Они получили сроки от 9,5 до 13,5 лет лет колонии.

В деле фигурировало 3,7 тыс. потерпевших, общая сумма ущерба составляет 1,4 млрд рублей.

Следствие установило, что обвиняемые учредили порядка сорока дополнительных филиалов в 23 регионах России, головной офис находился в Казани.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще