Новости 25 декабря 2020 г. 12:40

Суд в Челябинске признал законным штраф УФАС для экс-губернатора за нарушение конкуренции при вывозе ТКО

Челябинск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска оставил в силе постановление руководителя управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Челябинской области о наложении на экс-губернатора Бориса Дубровского штрафа за нарушения закона о защите конкуренции при организации вывоза мусора в период мусорного коллапса.

"В результате рассмотрения жалобы Дубровского на решение УФАС по делу об административном правонарушении суд оставил постановление без изменения, а жалобу истца без удовлетворения", - говорится в опубликованном на сайте суда сообщении пресс-службы.

По сведениям суда, 7 сентября 2020 года УФАС вынесло постановление о том, что Дубровский в период осуществления полномочий губернатора нарушил требования п.4 ст.16 закона о защите конкуренции.

На основании этого решения 9 сентября руководитель УФАС своим постановлением признал Дубровского виновным по ч.7 ст.14.32 КоАП РФ (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения) и назначил ему штраф в размере 20 тыс. рублей.

В свою очередь в материалах, опубликованных на сайте УФАС, поясняется, что поводом к возбуждению административного дела в отношении Дубровского стало решение Челябинского УФАС о признании в октябре 2019 года антиконкурентным соглашения между правительством области, министерством экологии области, администрацией Челябинска, ООО "Полигон ТБО", МУП "Горэкоцентр" и ООО "ЦКС".

Так, ведомство установило, что в сентябре 2018 года администрация Челябинска приняла решение о закрытии городской свалки, из-за чего появилась проблема вывоза бытового мусора из жилых кварталов. Отходы начали вывозить на частный полигон вблизи поселка Полетаево, принадлежащий ООО "Полигон ТБО".

Часть подрядчиков заявила о том, что несет убытки из-за увеличения плеча перевозки мусора и отказалась выполнять работы на прежних условиях. В Челябинске начался мусорный коллапс, был объявлен режим ЧС. Это позволило городским властям без торгов заключить договор о вывозе мусора с будущим регоператором по обращению с ТКО - ООО "ЦКС".

"ООО "ЦКС" в сентябре заключило договор с ООО "Полигон ТБО" на условиях безвозмездного оказания услуг. При этом хозяйствующие субъекты, ранее привлеченные в качестве соисполнителей, не обладали информацией о порядке получения льготы на услуги полигона, условиях, периоде и порядке расчета массы ТКО, которая может быть размещена на полигоне", - говорится в материалах УФАС.

В ноябре региональное правительство необоснованно, по мнению УФАС, приняло порядок выделения субсидии из регионального бюджета исключительно ООО "Полигон ТБО". Общая сумма полученных компанией субсидий превысила 32 млн рублей.

Бывшие перевозчики направили жалобу в УФАС. Изучив материалы, ведомство пришло к выводу, что правительственное соглашение с ООО "Полигон ТБО" и ООО "ЦКС" могло привести к ограничению и устранению с рынка услуг по транспортированию ТКО отдельных хозяйствующих субъектов. Это нарушает п.4 ст. 16 закона о защите конкуренции.

Были возбуждены административные дела в отношении ряда должностных лиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще