Новости 7 марта 2023 г. 10:48

Суд в Екатеринбурге начал новое рассмотрение дела бывших замглавы свердловского СУ СКР и зампрокурора

Екатеринбург. 7 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Екатеринбурга во вторник приступил к новому рассмотрению коррупционного дела, фигурантами которого являются бывшие сотрудники СУ СКР и прокуратуры, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

На скамье подсудимых - бывший первый заместитель руководителя следственного управления СКР по Свердловской области Михаил Бусылко, бывший заместитель прокурора региона Дмитрия Чуличков, а также адвокат Владислав Вострецов.

"Первое заседание, дело рассматривается с самого начала ", - сказал собеседник агентства.

Бусылко и Чуличкову, согласно материалам суда, вменяется ст.290 УК РФ (получение взятки), Вострецову - "покушение на мошенничество" и "посредничество во взяточничестве" ( ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159, ч.4 ст.291.1 УК РФ).

Ранее сообщалось со ссылкой на данные суда, что сумма взятки составила 2 млн рублей. Вознаграждение предназначалось за решение вопроса об отмене постановления о прекращении уголовного дела.

9 августа 2021 года Ленинский районный суд Екатеринбурга приговорил Чуличкова и Бусылко по данным статьям к 9 годам и 8,5 года колонии строгого режима, Вострецова - к 9,5 года. По решению суда, они также были лишены спецзваний и чина.

Позже апелляционная инстанция сократила Вострецову на два года срок в колонии, исключив ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ.

Однако впоследствии кассационная инстанция отменила вынесенный им обвинительный приговор и отправила дело на новое рассмотрение. В качестве причин было указано, что были допущены "существенные нарушения закона".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще