Новости 11 июня 2020 г. 09:59

Суд в Екатеринбурге не усмотрел нарушения прав и свобод граждан в губернаторском указе о самоизоляции

Екатеринбург. 11 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд отказался удовлетворить иск адвоката Антона Мамаева и еще нескольких человек о признании недействующими части положений указа губернатора Евгения Куйвашева о режиме самоизоляции граждан, поскольку не нашел нарушений "прав, свобод и законных интересов".

"Суд не усматривает нарушений прав, свобод и законных интересов в отношении административных истцов, поскольку в соответствии с законом право на свободу передвижения не является безусловным и абсолютным; такое право может быть ограничено", - говорится в мотивировочном решении суда, которым располагает агентство "Интерфакс-Урал".

Суд также пришел к выводу, что соответствующий указ был принят губернатором исключительно из-за того, что "в настоящее время население Свердловской области необходимо максимально возможно защитить и обезопасить от новой коронавирусной инфекции".

"При такой ситуации в рассматриваемом деле, очевидный приоритет обозначенной публичной цели обуславливает и, по мнению суда, допускает возможность установить правило о том, что "жителям Свердловской области не покидать места проживания (пребывания)". Поэтому требования административных истцов следует оставить без удовлетворения", - отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что 5 апреля адвокат Мамаев направил иск в Свердловский областной суд о признании недействующими части положений указа губернатора Евгения Куйвашева о режиме самоизоляции граждан.

Мамаев посчитал, что положения нарушают его конституционное право на свободу передвижения. Также он отмечал, что "осуществление профессиональной адвокатской деятельности в режиме полной домашней самоизоляции значительно затруднено".

Однако 1 июня Свердловский облсуд отказался удовлетворить его иск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще