Новости 12 января 2021 г. 08:49

Суд в Екатеринбурге оставил под арестом сторонника уральского экс-схиигумена Сергия

Екатеринбург. 12 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу, оставил под арестом Всеволода Могучева - соратника экс-схиигумена Сергия.

"Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, оставил решение Ленинского районного суда Екатеринбурга (об аресте - ИФ) без изменений, а апелляционную жалобу без удовлетворения", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Ранее сообщалось, что Ленинский районный суд Екатеринбурга 31 декабря назначил Всеволоду Могучеву 15 суток ареста за неповиновение сотруднику полиции (ч.1. ст.19.3 КоАП РФ). 11 января защита обжаловала данное решение.

Адвокат Могучева Михаил Толмачев сообщал "Интерфаксу", что срок ареста его подзащитного истекает в 23:10 12 января. По его словам, административный протокол был составлен на Могучева из-за того, что тот поздно вечером 28 декабря якобы отказался выходить из машины такси по требованию сотрудников полиции.

"Он приехал на такси с супругой домой. Супруга вышла первой из автомобиля. Всеволод остался расплачиваться за такси. В этот время к его супруге подошли лица в балаклавах, в спортивной одежде и повалили его супругу на землю. А его при этом начали доставать из автомобиля (...). Он не отказывался выходить из машины - просто он не понимал, (что происходит - ИФ). Они должны были его доставить к следователю на допрос (по делу экс-схиигумена Сергия - ИФ), но в итоге они его никуда не доставляли. Фактически они приехали проводить обыск. Подменили одни действия другими", - заявлял Толмачев.

Он также отмечал, что сотрудники полиции на суде заявили, что показывали удостоверения Могучеву, но в машине было темно, и тот вполне мог его не увидеть.

29 декабря 2020 года Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-схиигумена Сергия, которого ночью задержали в Среднеуральском женском монастыре. Бывшему схиигумену предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 УК РФ (склонение к самоубийству), по ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и 330 УК РФ (самоуправство).

Экс-схимонах Сергий, изверженный из сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от церкви 10 сентября. Он неоднократно заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский женский монастырь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще