Новости 19 августа 2022 г. 11:16 обновлено 19 августа 2022 г. 12:03

Суд в Екатеринбурге отказался прекратить уголовное дело о порче картины Лепорской "Три фигуры"

(расширенная версия)

Екатеринбург. 19 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мировой суд в Екатеринбурге в пятницу отказал в ходатайстве адвоката о прекращении уголовного дела бывшего сотрудника частной охранной организации, обвиняемого в порче картины Анны Лепорской "Три фигуры", принадлежащей Третьяковской галерее.

"В удовлетворении ходатайства о прекращении дела и назначении судебного штрафа отказать", - сказала судья.

Для прекращения уголовного дела и назначения судебного штрафа необходимо установить факт полного возмещения вреда. Между тем таких обстоятельств суд не установил. "Сведений о возмещении ущерба и заглаживании причиненного вреда иным образом не представлено", - пояснила судья.

Заседание суда отложено, так как было отказано в рассмотрении дела в особом порядке. Следующее заседание назначено на 26 августа, которое начнется в 11:00.

В свою очередь адвокат Алексей Бушмаков отметил, что непонятно, кому именно его подзащитный должен компенсировать вред.

"Страховая к нему иск не предъявляет, Третьяковская галерея претензий материальных и моральных тоже не предъявляет. Что он должен был сделать, чтобы компенсировать этот вред?", - отметил адвокат.

Он также добавил, что если страховая компания обратится в порядке регресса по поводу возмещения понесенных затрат, то суд будет решать этот вопрос.

Между тем помощник прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга Егор Пантелеев уточнил журналистам, что обвинение настаивает на проведении полного судебного разбирательства.

"Сторона обвинения полагает, что судебное следствие необходимо провести в полном объеме с исследованием всех имеющихся доказательств. (...) Ходатайство стороны защиты о судебном штрафе ничем не было мотивировано", - сказал он.

В частности, Пантелеев пояснил, что преступление, которое вменяется подсудимому, носит формальный характер, то есть вменяется не ущерб, а именно факт вандализма.

"Материальный ущерб не является обязательным признаком данного состава преступления. (...) Законодательство предусматривает различные способы, направленные на возмещение вреда ( в подобных случаях - ИФ), в том числе - пожертвования в детские дома или другие социальные учреждения, что учитывается судом при назначении штрафа", - сообщил он.

Представитель прокуратуры добавил, что суд мог бы принять во внимание даже письменные извинения обвиняемого перед Третьяковской галереей, если бы они были сделаны, но таких фактов в судебных материалах не представлено.

Картина Лепорской, которая считается ученицей Малевича, была повреждена в арт-галерее в Екатеринбурге во время выставки "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства". 7 декабря 2021 года сотрудник ЧОПа, по данным следствия, нарисовал схематично гелевой ручкой на лицах фигур глаза. Ущерб оценен более чем в 250 тыс. рублей.

Дело расследовалось по ч. 1 ст. 214 УК РФ (порча имущества в общественном месте).

По информации защиты обвиняемого, мужчина не воспринимал картины как художественную ценность, а страховая компания полностью возместила ущерб, причиненный галерее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще