Новости 30 сентября 2020 г. 15:15

Суд в Екатеринбурге приговорил ижевчан к 10 годам колонии на двоих за многомиллионное хищение средств маткапитала

Екатеринбург. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор двум жителям Ижевска, обвиняемым в хищении средств материнского капитала на общую сумму свыше 26 млн рублей, сообщает прокуратура Свердловской области.

"Суд (...) назначил Алексею Севрюгину наказание в виде 6 лет лишения свободы, Игорю Иванову - в виде 4 лет лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, осужденные подыскивали не имеющих право на получение маткапитала женщин с одним или двумя детьми и подавали от их имени заявления в органы Пенсионного Фонда РФ о распоряжении средствами, используя заверенные у нотариуса доверенности и заведомо ложные сведения.

Таким образом, с октября 2014 года по сентябрь 2017 года осужденным удалось совершить 59 эпизодов хищения средств маткапитала на общую сумму более 26,7 млн рублей.

Суд признал их виновными по ч.4 ст.159.2 УК РФ (групповое мошенничество при получении социальных выплат в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще