Новости 26 января 2021 г. 13:19

Суд в Екатеринбурге рассмотрит апелляцию на арест сторонника экс-схиигумена Сергия 27 января

Екатеринбург. 26 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в среду, как ожидается, примет решение по апелляционной жалобе защиты на административный арест соратника экс-схиигумена Сергия Всеволода Могучева по делу о возбуждении ненависти.

"(Заседание начнется - ИФ) в 11:45", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

По данным представителя суда, жалоба была подана стороной защиты на решение Октябрьского районного суда Екатеринбурга от 12 января.

Ранее сообщалось, что суды в Екатеринбурге и Верхней Пышме (Свердловская область) назначили Могучеву в общей сложности 45 суток административного ареста по трем делам: 31 декабря - по статье "неповиновение сотруднику полиции" (ч.1 ст.19.3 КоАП РФ), 12 и 25 января - по статье "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (ст.20.3.1 КоАП РФ).

Первое дело, по данным адвоката Могучева, было заведено из-за того, что его подзащитный поздно вечером 28 декабря якобы отказался выходить из машины такси по требованию сотрудников полиции. Второе - из-за репоста 8 июня прошлого года видеоролика под названием "Отец Сергий - кто готовит рабство в России" на публичной странице Могучева в соцсети вконтакте. Третье - за съемку и публикацию на канале "Царский крест" в апреле прошлого года видеоролика под названием "Проповедь схиигумена Сергия", в которой предлагалось, в частности, выселить в Биробиджан или на ряд островов тех, кто верит в пандемию СOVID-19.

29 декабря 2020 года Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-схиигумена Сергия, которого ночью задержали в Среднеуральском женском монастыре. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство).

Экс-схимонах Сергий, лишенный сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от церкви 10 сентября. Он неоднократно заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский женский монастырь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще