Новости 7 июля 2022 г. 11:00

Суд в Екатеринбурге рассмотрит апелляцию на приговор по делу группы Lurk в конце июля

Екатеринбург. 7 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд назначил дату рассмотрения апелляции на приговор, вынесенный в Екатеринбурге по делу группы хакеров Lurk, следует из материалов суда.

Согласно данным картотеки, заседание состоится в 11:00 29 июля.

Информацию "Интерфаксу" подтвердили в пресс-службе суда.

Как сообщалось, 14 февраля 2022 года Кировский районный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор 21 из 22 фигурантов дела группы хакеров Lurk (один из них находится в розыске). Подсудимые получили от 5 до 14 лет лишения свободы в колониях общего и строгого режима, единственная в группе женщина получила отсрочку исполнения приговора до достижения ее ребенком 14 лет.

Самый большой срок - 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима - был назначен организатору группы Константину Козловскому. Он свою вину не признает.

В зависимости от роли и степени участия в группе осужденные были признаны виновными в серии преступлений по чч. 1, 2 ст. 210 (руководство и участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159.6 (крупное мошенничество в сфере компьютерной информации), ч.3 ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации), ч. 2 ст. 273 (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) УК РФ.

Суд установил, что в 2015-2016 годах группа создала и распространила в интернете вредоносное программное обеспечение, получив тем самым доступ к локальным компьютерным сетям ряда крупных коммерческих банков, туристических фирм, строительных и продовольственных компаний. В результате было похищено более 1,2 млрд рублей.

Большая часть осужденных уже отбыла назначенный судом срок наказания, им зачли срок пребывания под стражей во время расследования дела. Под стражей находятся только пять человек, сообщал "Интерфаксу" адвокат Козловского Федор Акчермышев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще