Урал / Новости 25 февраля 2026 г. 13:19

Суд в Екатеринбурге ужесточил наказание экс-директору филиала "Гортранса"

Екатеринбург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Свердловский областной суд заменил экс-директору филиала "Гортранса" "Автобусные перевозки" Александру Хабарову наказание в виде принудительных работ на срок в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба облсуда.

В декабре 2025 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал его виновным в мошенничестве с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ). Он был приговорен к трем годам и девяти месяцам колонии, однако наказание было заменено на принудительные работы на этот же срок с удержанием 10% зарплаты в доход государства.

"Установлено, что в сентябре 2020 года Хабаров пообещал представителю коммерческих фирм за 10% от суммы контрактов содействие в заключении договоров поставки запчастей и ускорении оплаты, хотя реальных полномочий для этого не имел", - говорится в сообщении.

Таким образом Хабаров похитил у двух предприятий более 200 тысяч рублей.

Прокуратура не согласилась с приговором и подала в областной суд апелляцию.

Свердловский облсуд отменил приговор суда первой инстанции и признал Хабарова виновным не в мошенничестве, а в получении взятки (п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ).

Ему назначено наказание в виде семи лет колонии строгого режима, со штрафом в доход государства в размере пятикратной суммы взятки - более миллиона рублей, с лишением занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах местного самоуправления на два года. С Хабарова взыскано в доход государства более 200 тыс. руб.

До исполнения апелляционного приговора в части взыскания штрафа и конфискации суд сохранил арест на имущество подсудимого.

Уголовное дело в отношении представителя коммерческих организаций прекращено в сентябре 2024 года в связи с деятельным раскаянием.

Ранее сообщалось, что Хабаров был арестован в феврале прошлого года по делу о получении взятки. Свою вину он не признавал. Суд первой инстанции переквалифицировал дело и осудил его за мошенничество.

Между тем в Ленинском райсуде идет процесс по уголовному делу генерального директора ЕМУП "Гортранс" Сергея Нугаева. Он обвиняется в получении должностным лицом взятки в крупном размере, свою вину он также не признавал. По данным ЕГРЮЛ, он возглавляет ЕМУП "Гортранс" с ноября 2018 года.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax