Новости 6 июня 2023 г. 09:15

Суд в Екатеринбурге вернул апелляционное представление по делу Ройзмана

Екатеринбург. 6 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Октябрьский районный суд Екатеринбурга не принял апелляционное представление прокуратуры на приговор, вынесенный бывшему мэру города Евгению Ройзману (признан в РФ иноагентом) по делу о дискредитации Вооруженных сил РФ, сообщается на сайте суда.

"5 июня прокурором (....) Соколовым Д.С. принесено апелляционное представление, которое было возвращено для пересоставления", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе суда, у прокуратуры на это есть несколько дней. "Они предварительное подали, а надо мотивированное", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, на сегодняшний день приговор не вступил в законную силу.

19 мая Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал Ройзмана виновным по ч.1 ст.280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ) и назначил ему наказание в виде штрафа в 260 тыс. рублей.

По данным следствия, в июле минувшего года Ройзман сообщил неограниченному кругу лиц, которые смотрели видеотрансляцию на видеохостинге, информацию, содержащую признаки "убеждения адресата в негативном характере целей использования Вооруженных сил РФ".

После суда экс-мэр заявил журналистам, что не планирует обжаловать данное решение.

5 июня прокуратура внесла апелляционное представление на приговор.

Осенью 2022 года Минюст РФ включил Ройзмана в реестр иностранных агентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще