Новости 4 сентября 2020 г. 13:42

Суд в Екатеринбурге во второй раз отказался прекратить уголовное дело в отношении IT-специалиста Литреева

Екатеринбург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Екатеринбурга в пятницу отказался удовлетворить ходатайство защиты о прекращении уголовного преследования основателя компании по кибербезопасности Vee Security Александра Литреева, задержанного в феврале с экстази.

"Причиной отказа послужила неявка обвиняемого Литреева в суд. Рассмотрение уголовного дела по существу с использованием видеоконференцсвязи законом не предусмотрено", - говорится на официальной странице суда в соцсети "ВКонтакте".

Как пояснил "Интерфаксу" адвокат Литреева Алексей Бушмаков, Александр уехал работать в Эстонию и в настоящее время проживает в Таллине.

Как сообщалось, правоохранительные органы задержали Литреева 23 февраля около отеля в Екатеринбурге. У него было найдено менее грамма экстази. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

24 февраля Литреев был арестован. В марте суд заменил ему меру пресечения на домашний арест (до 23 апреля), а в середине апреля освободил из-под ареста.

В мае следствие ходатайствовало перед судом о прекращении уголовного дела в отношении Литреева и назначении ему в качестве наказания штрафа. Но тот не смог присутствовать на заседании, где рассматривалось данное ходатайство, и судья вернула его дознавателю. Адвокат Литреева Алексей Бушмаков обжаловал данное решение в облсуде. Рассмотрев апелляцию, суд направил дело на новое рассмотрение.

По данным адвоката Литреева, IT-специалист свою вину признал и раскаялся в содеянном.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще