Новости 19 ноября 2021 г. 09:09 обновлено 19 ноября 2021 г. 09:39

Суд в Екатеринбурге взыскал с "ВСМПО-Ависмы" свыше 651 млн рублей по иску Росприроднадзора

(скорректирован второй абзац, добавлены 5-9 абзацы)

Екатеринбург. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Свердловской области в пятницу удовлетворил иск Уральского межрегионального управления Росприроднадзора о взыскании с ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" более 651 млн рублей за вред, причиненный почвам, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Арбитражный суд постановил: исковые требования удовлетворить, взыскать с ПАО "ВСМПО-Ависма" в пользу Уральского межрегионального управления в сфере природопользования 651, 6 млн рублей , - сказал судья.

Суд также принял решение взыскать с корпорации в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 200 тыс. рублей.

В полном объеме решение суда будет подготовлено в течение пяти рабочих дней.

Как сообщалось, 13 мая Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора подало в Арбитражный суд Свердловской области иск о взыскании с ПАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" 651,63 млн рублей за вред, причиненный почвам. Глава ведомства пояснял "Интерфаксу", что во время плановой выездной проверки в июне-августе 2019 года было выявлено, что компания допустила порчу земель на участке около северной границы в Верхней Салде (Свердловская область). Управление посчитало ущерб, но "ВСМПО-Ависма" отказалась его добровольно возместить.

В корпорации "Интерфаксу" ситуацию не прокомментировали.

"ВСМПО-Ависма" является основным поставщиком титана для многих компаний мировой авиакосмической промышленности, в том числе Boeing, Airbus, Embraer.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще